Курск и Тюрингия продолжают развивать партнерские связи

28 августа 2019
В эти дни в Курске находится большая немецкая делегация из федеральной земли Тюрингия. Традиционно, одна из ключевых остановок гостей из Германии – Юго-Западный государственный университет. Причина проста: ЮЗГУ и представителей административного округа Хильдбургхаузен (земля Тюрингия) объединяет многолетняя дружба.

Впервые гости из Германии побывали в ЮЗГУ чуть больше четырёх лет назад. Члены совета директоров «Общества помощи детским домам Курской области» Сабина Гро и Клаус Шпис посетили научно-исследовательский семинар «Глобализация – путь к объединению. Российско-германские отношения на современном этапе», организованный кафедрой международных отношений и государственного управления (МОГУ). Студенты вуза выступили на семинаре со своими докладами на немецком языке настолько успешно, что были приглашены на практику в Германию.

Студенты ЮЗГУ отправились в Германию буквально через два месяца. Они прошли качественную языковую практику, а также посетили все яркие места Тюрингии, познакомились с обычаями и культурой немецкого народа.

- Было приятно услышать, что наши студенты без переводчиков и преподавателей смогли приступить к работе и показали хорошую языковую школу. Во время встречи с бургомистром, ландратом и другими представителями различных учреждений они без труда общались на различные темы, в том числе и на политические. Наши студенты выступали с докладами, в которых говорили об итогах рабочей недели и делали презентации на немецком языке перед сотрудниками учреждений, - вспоминает доцент кафедры международных отношений и государственного управления (МОГУ) Марина Игнатова.

И эта традиция продолжается: летом этого года Германию посетила очередная группа студентов ЮЗГУ. Они знакомились с местными достопримечательностями, гуляли по городу и не забывали про учебу. Студенты прослушали познавательную лекцию на тему «Экология и забота об окружающей среде в Германии», а также посетили мусоросжигательный завод в городе Зуль, где им провели экскурсию и подробно рассказали о принципах его работы.

- Это было невероятное приключение, - призналась студентка факультета ГУиМО София Макушкина. – Мы получили необходимый опыт общения на немецком языке, что серьезно помогает нам при более углубленном изучении этого языка.

На этой неделе аналогичное приключение ждет гостей из Германии. В наш город приехали гимназисты из Георгианской гимназии города Хильдбургхаузен. Они уже успели познакомиться с Москвой, теперь же их ждет знакомство с Курском. Они посетят усадьбу Марьино, Железногорск, Шоколадную фабрику, а также узнают больше о традиционной культуре России.

- От лица ректора Юго-Западного государственного университета хочу пожелать вам отлично провести время в России. Очень надеемся, что наш вуз впечатлит вас настолько, что вы захотите поступить к нам. Поверьте, это не так сложно. Сейчас существует множество программ, которые позволят вам учиться здесь. Такой возможностью только в этом году воспользовались представители 50 стран мира, - отметил директор департамента информационных технологий и нового набора (ДИТиНН) Алексей Пыхтин.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ