Top.Mail.Ru
 

«Космические» гости в ЮЗГУ

«Космические» гости в ЮЗГУ


5 апреля 2016

Накануне Дня космонавтики Юго-Западный государственный университет принимает делегацию из ракетно-космической корпорации «Энергия»: советника президента Александра Чернявского и главного специалиста Сергея Самбурова (правнук основоположника теоретической космонавтики К.Э. Циолковского), а также космонавта, Героя России Олега Артемьева.

О проектах ЮЗГУ в космической сфере известно не только в России, но и за рубежом: в 2014 году состоялся вывод разработанного учёными вуза совместно с Национальным инженерным университетом Перу наноспутника «Часки-1» на околоземную орбиту. Кстати, этот исторический запуск совершил именно Олег Артемьев.

– Благодаря этому спутнику и состоялось знакомство с университетом, а теперь я друг ЮЗГУ и его почётный профессор. Статус обязывает приезжать чаще, больше общаться с молодёжью, прививать им интерес к изучению Вселенной. И конечно, хотелось бы, чтобы однажды в космосе оказался и житель Курска, – говорит Олег Германович.

Желающих пообщаться с человеком, который не понаслышке знает, какая она, Земля в иллюминаторе, собралось много: и школьники, и студенты. «Чем Вы занимались в свободное время», «Как Вы спите», «Вкусная ли еда», «Понравилось ли писать «Тотальный диктант» в космосе» – и много других вопросов сыпалось от ребят. А космонавт с удовольствием отвечал на них. Кроме этого, утром на площади перед входом в университет Олег Артемьев провёл для молодёжи зарядку, ведь занятие спортом и учёба – важные составляющие на пути к успеху, отметил Герой России.

С осени этого года в ЮЗГУ начнётся набор на новую кафедру – «Космическое приборостроение и системы связи».

– На МКС требуется множество специалистов: инженеров, биологов, медиков. В моё время в Курске не было возможности реализовать себя в космической деятельности. Сейчас у ребят есть возможность обучаться по этой специальности, проходить практику в РКК «Энергия», участвовать в создании малых космических аппаратов, – рассказал ректор Сергей Емельянов.

С конца марта на борту МКС находится спутник, созданный нашими учёными совместно с Томским политехническим университетом. А к осени планируется завершить подготовку российско-эквадорского спутника.

– Сегодняшний визит проходит в рамках международного молодёжного форума «Индустрия космоса». Он преследует цель объединить образовательную и научно-исследовательскую составляющие космической деятельности вуза. ЮЗГУ участвует в масштабных экспериментах – «О Гагарине из космоса» (передача фото, посвящённых жизни Гагарина, с МКС на станции радиолюбителей всего мира) и «Радиоскаф» (создание малых космических аппаратов), – рассказала руководитель научно-образовательного центра космических технологий Татьяна Колмыкова.

А все, кому небезынтересна эта тема, могут приобщиться к опытам на космической станции не только просматривая видео через аккаунты космонавтов в социальных сетях:

– Придумывайте, какие можно провести эксперименты, что бы вам хотелось узнать и увидеть, а мы охотно реализуем это на борту МКС, – призвал молодёжь Сергей Самбуров.

Завтра «космические» гости уедут, но на Аллее почёта ЮЗГУ останется яблоня, высаженная Олегом Артемьевым. А в конце апреля «проведать» своё деревце приедет вернувшийся из полугодовалой миссии на МКС Сергей Волков. 

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полина БЕССОНОВА


О.Г. Артемьев (2)О.Г. Артемьев (3)


О.Г. Артемьев (4)О.Г. Артемьев (5)


О.Г. Артемьев (6)О.Г. Артемьев (7)


О.Г. Артемьев (8)О.Г. Артемьев (9)


О.Г. Артемьев (10)О.Г. Артемьев (11)


О.Г. Артемьев (12)О.Г. Артемьев (13)


О.Г. Артемьев (14)


Больше фото в официальной группе пресс-службы ЮЗГУ

Просмотров: 6912
Я сотрудник Я абитуриент Я студент