Кому достался золотой «САРАФАН»?

25 мая 2015

В рамках международного марафона культур «Диалог наций» 22 и 23 мая на базе ЮЗГУ прошел ряд мероприятий, подготовленных кафедрой дизайна и технологий изделий легкой промышленности (ДиТИЛП). Марафон был организован при поддержке Министерства образования науки Российской Федерации, администрации города Курска и Департамента образования Курской области, Союза дизайнеров России, «Академии имиджелогии», «Центра моды «Дом моды Вера Геппа».

В «Диалоге наций» приняли участие более 300 дизайнеров, модельеров и художников из Курска и Курской области, Белгорода, Крыма, Москвы, Омска, Орла, Санкт-Петербурга, Мордовии, Татарстана, Чувашии и даже Мьянмы.

Действие началось на выставке декоративно-прикладного искусства «Золотые руки». Ее торжественное открытие ознаменовалось разрезанием красной ленточки. На суд жюри и зрителей были представленные разные виды работ, изготовленные как школьниками и студентами, так учителями и преподавателями. Там были авторские куклы, картины из песка, текстиль, бижутерия, оригинальные туфли, поделки из стекла и даже реконструкция поморского костюма XIX века, от которого сохранился головной убор и шаль того времени.

Многие конкурсанты получили награды и подарки от спонсоров. Однако гран-при достался доценту кафедры архитектуры, градостроительства и графики ЮЗГУ Олегу Чекрыгину за работу «Новый день», выполненную из стекла в технике фьюзинг.

На выставке побывала глава города Курска Ольга Германова. Она высоко оценила представленные экспонаты и мастерство участников. «Самое главное, что эта выставка формирует и стиль, и вкус, и, конечно, высокую культуру», - отметила Ольга Михайловна.

Марафон продолжился международным конкурсом дизайнеров «САРАФАН», который в Курске проходит во второй раз. Модный показ одежды открыли фееричным танцевальным номером. Видеобращения с приветственным словом направили теоретик моды, заслуженный деятель науки Российской Федерации Татьяна Козлова и известный российский модельер Вячеслав Зайцев.

На подиуме модели агентства ЮЗГУ «PRIMAVERA» презентовали коллекции дизайнеров трех возрастных категорий. Стоит отметить, что в этом конкурсе могли принять участие даже юниоры. Коллекции были представлены в разных номинациях: «Casual», «Светский раут», «Театр», «Этнос», «Эксперимент». Это повседневные наряды, одежда высокой моды, для торжественных приемов и вечеринок, театральный костюм. Всего в конкурсе было показано более 45 коллекций.

Студенты ЮЗГУ активно приняли участие в мероприятии. Некоторые молодые дизайнеры представили несколько своих коллекций. Однако главный приз - путешествие в Швейцарию и стажировка в доме моды «Вера Геппа» - достался авторам коллекции «Воображариум», представленной в номинации «Театр», студенту 2 курса Ивану Ванину и студентке 3 курса Надежде Решетниковой. Произведение выполнено из натуральных шерсти и шелка. На «САРАФАНе» осуществился дебютный показ этой коллекции. «В основу этой работы легли фантазии и мечты, и мы попытались их воплотить через костюм» - рассказывает Надежда.

Тем не менее, это были не последние призы. Организаторы подготовили статуэтки в виде серебряного и золотого сарафана, символа конкурса. Серебряный трофей достался Лилии Нестеровой, автору коллекций «Ветер перемен» и «Пой, Дудук» (совместно с Надеждой Решетниковой). Золотой сарафан получила Вера Геппа. На следующий день в ее мастерской прошли мастер-классы от ведущих дизайнеров России.

Поздравляем всех участников, призёров и номинантов, желаем дальнейших успехов!

Наталия Корыстина, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Александр Долженков, Полина Бессонова

Подробные результаты II международного конкурса дизайнеров «САРАФАН»