Коллеги из Болгарии в ЮЗГУ

27 мая 2017

Пять дней, с 22 по 26 мая,  представители делегации Русенского Университета «Ангел Кънчев» (Русе, Болгария) гостили в ЮЗГУ. Время, проведенное в Курске, было для болгарских коллег интересным и насыщенным.

Делегация состояла из четырех преподавателей: Елица Георгиева, Пенчо Камбуров, Мира Душко,  Ангела Спассова. Гости вели занятия по программе  академического обмена Евросоюза ERASMUS+ для студентов и преподавателей ФЛМК и на кафедре иностранных языков ЮЗГУ.   В марте и в мае 2017 сотрудники кафедры иностранных языков читали лекции для будущих преподавателей английского языка в Университете г. Русе по той же программе.

Кроме лекций на болгарском, русском и английском языках гости провели мастер-классы и  поделились опытом. Старший преподаватель Пенчо Камбуров рассказал об истории праздника славянской письменности, о том, как его отмечают в Болгарии. Елица Георгиева объяснила, как построен образовательный процесс в Болгарии: от дошкольного и школьного до  высшей школой, аспирантуры, докторантуры. Это общение позволило студентам узнать не только о культуре Болгарии, но и об образовательных традициях страны. Мира Душко прочла лекцию о различии местоимений в русском и болгарском языке.

Делегация из Болгарии посетила празднование Дня Славянской письменности и культуры на ФЛМК 24 мая. Праздник этот связан с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, просветителей и создателей славянской азбуки, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В праздничном концерте участвовали студенты первого, второго и третьего курса кафедры ТПЛ.  Звучал гимн Кириллу и Мефодию – государственный гимн Болгарии, тропарь равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию. Студенты декламировали стихи, восхваляющие Великий славянский язык, былины. Участники услышали стихотворение и на болгарском языке.

После празднования состоялась конференция, на которой рассмотрели образовательные процессы Болгарии, России, Испании, Китая и Японии. А 26 мая болгарские гости приняли участие в конференции "Эволюция государства и права: история и современность", посвященной 25-летию юридического факультета ЮЗГУ. Коллеги из Болгарии выступили на секции, посвященной Теории и практики применения языка для специальных целей в сфере юриспруденции.

Светлана Соловьева, Ксения Лиетта

_MG_8851.jpg_MG_8846.jpg