К годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2016

Тридцать лет назад, 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

К этой дате была приурочена прошедшая вчера региональная конференция «Развитие атомных технологий: уроки опыта и шаги безопасности». В её работе приняли участие  ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС, сотрудники Курской атомной станции, преподаватели и студенты факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ.

На открытии конференции ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов подчеркнул, что вуз и КуАЭС поддерживают хорошие партнёрские отношения.

– Две трети персонала на станции – это наши выпускники, в том числе и её директор Вячеслав Федюкин. Наши специалисты осуществляют проверку реакторов. Тема безопасности на атомных станций  актуальна для Курского региона, где расположены важные для экономики всей страны предприятия.

Главный инженер КуАЭС Александр Увакин рассказал про работу станции, современные средства безопасности. Например, установленная комплексная система контроля управления и защиты позволила усовершенствовать процесс управления реакторной установкой.

В ходе конференции прошли презентации о деятельности Курской атомной станции в рамках проводимых мероприятий по обеспечению безопасности, выступили ветераны КуАЭС, рассказавших о роли курских атомщиков в ликвидации последствий аварии в Чернобыли.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Полины БЕССОНОВОЙ