Историки ЮЗГУ на торжественных мероприятиях в Болгарии

25 апреля 2017

24 апреля в столице Болгарии – Софии – состоялись первые торжественные мероприятия, посвященные 140-летию начала Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. В них приняли участие представители Юго-Западного государственного университета: профессор кафедры теории и истории государства и права Владимир Коровин и доцент Владимир Марковчин.

В этот день в Центральном военном клубе прошла презентация переизданного на болгарском языке «Дневника Царя-освободителя» (российского императора Александра II) за период пребывания его в Дунайской армии в 1877 году. Книга была издана по инициативе Российского посольства в Болгарии. Перед собравшейся общественностью выступили Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Республике Болгария Анатолий Макаров, вице-президент Республики Болгария Илияна Йотова, заместитель председателя Народного Собрания Явор Нотев, профессор Андрей Пантев. По окончании презентации представители государственных, дипломатических и общественных организаций возложили венки и цветы к памятнику Царю-освободителю, установленному в центре Софии.

Военные историки из Курска провели рабочие встречи с болгарскими коллегами и представителем Российского посольства Робертом Шестаковым по вопросу организации исследовательской и мемориальной работы по сохранению памяти о русских воинах, погибших за освобождение Болгарии.

По информации кафедры теории и истории государства и права

Болгария (1)

Просмотров: 2063