Инженеров для горнодобывающей промышленности Китая подготовят в ЮЗГУ

21 сентября 2016

С 16 по 20 августа Сергей Рева, директор Центра международного сотрудничества со странами Юго-Восточной Азии посетил провинции Шанси, познакомился с вузами региона, встретился с руководством образовательных учреждений, с которыми обсудил вопросы взаимовыгодного международного сотрудничества.

Программу встреч Пекинское образовательное агентство подготовило очень насыщенную. В ходе визита состоялись официальные встречи с прессой, родителями выпускников школ, студентами стороны подписали протоколы о взаимовыгодном сотрудничестве, провели рабочие совещания с руководящими сотрудниками двух вузов (Технологического института города Дзесиу中国山西汾西矿业(集团)有限责任公司技师学院и Технического института города Юньчен运城龙翔高级技工学校), с руководством горнодобывающей корпорации «Фэньси куанъе», представителями администрации городов Дзесиу, Юньчен и Тайуань.

Сергей Рева представил видеопрезентации о ЮЗГУ: образовательном процессе, общежитиях, спорте, досуге; рассказал о городе Курске. Присутствующих интересовали подробности жизни в России: погода, русская кухня, цены на основные продукты питания, сотовая связь, интернет, провайдеры, программные комплексы, платформы.

Российская и китайская стороны провели две пресс-конференции, о которых много говорили в местных СМИ. На высоком уровне прошли переговоры с первыми лицами вузов, в ходе которых рассмотрели возможные варианты сотрудничества между университетами, намечены дальнейшие шаги по налаживанию взаимовыгодного сотрудничества.

Стороны договорились о начале работы с ЮЗГУ со следующего учебного года по программам обучения студентов (1+4) и обмену профессорско-преподавательским составом. Запланировано проведение совместных научных исследований и других мероприятий, направленных на повышение показателей международной академической мобильности наших вузов. Обсудили возможные совместные программы по общим специальностям и возможность введения в университетах нового направления «Русский язык».

В ходе общения с директором горнодобывающей корпорации 中国山西汾西矿业(集团)有限责任公司 China Fenxi Shanxi mining (Group) Co., Ltd., на базе которой создан технологический институт, обсуждили вопросы направления на обучение в ЮЗГУ студентов китайского вуза, отобранных корпорацией,  для подготовки высококлассных инженеров – специалистов горнодобывающей промышленности. При этом учитывались пожелания предприятия к построению учебного процесса. Перспективы сотрудничества в этом направлении поддержал ректор Технологического института.

Технический университет г. Юньчен1 Технический университет г. Юньчен2

Технический университет г. Юньчен3 Технический университет г. Юньчен4