Top.Mail.Ru
 

Интервью с преподавателем ЮЗГУ Александрой Бурцевой

Интервью с преподавателем ЮЗГУ Александрой Бурцевой


19 января 2018

Недавно в областной газете "Курская правда" опубликовали интервью с доцентом кафедры физического воспитания Александрой Бурцевой. О своей жизни, работе и спорте Александра Ивановна рассказала корреспонденту Марии Коневой.

Передо мной уникальная фотография с VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который проходил в Москве в 1957 году. Молодые спортсмены выстроили живую пирамиду, на самой вершине которой делает стойку на руках стройная красавица – Александра Бурцева. Сегодня она одна из немногих, кто был участником первого фестиваля, принимаемого нашей страной. Александра Ивановна до сих пор занимается спортом и продолжает работать – доцентом кафедры физического воспитания ЮЗГУ.

Спорт после войны

– Когда мы готовились делать эту пирамиду, все думали, кого же посадить наверх? – вспоминает Александра Ивановна, показывая фото. – Выбрали меня, потому что я весила всего 40 килограммов. Конечно, роль мне выпала непростая, но это все дело тренировки. Внизу вон сколько человек держат, можно не опасаться. К тому же через спорт и воспитывается смелость.

Попасть на Всемирный фестиваль молодежи и студентов – большая честь, и в отличие от фестиваля, прошедшего в Сочи в 2017 году, курян там было совсем немного. Одним из исключений стала Александра Бурцева. В ее спортивных способностях на тот момент никто не сомневался.

Десятый ребенок в семье, она с детства знала, что такое труд. В 15 лет ей пришлось копать окопы под местечком Свобода, неподалеку от которого она и жила. Она отчетливо помнит гул немецких самолетов и крик командира: «Лезьте скорее в окопы!»

– А когда Курск освободили, нам пришлось чистить дороги, – рассказывает она. – Февраль, холод невозможный, были очень морозные зимы. А как мы бедно жили, одеться было не во что. Но надо было идти и работать. А после Курской битвы молодежь 16-18 лет отправили на Урал добывать уголь. Мы ехали в товарном вагоне, жара стояла невероятная. В Уфе остановили поезд, ищут руководителя, а он сбежал с документами. И вся молодежь осталась, мы не знали, куда нам деться. Рядом стояли поезда с нашими войсками, они из Сибири ехали на войну, позвали нас с собой, и мы поехали. Добирались недели две, солдаты кормили нас кашей из своего пайка. Было очень страшно.

У Александры Ивановны много наград. В том числе памятный знак «За Труды и Отечество». Кстати, и ее жизнь началась с медали, которую за ее рождение получила ее мама, ставшая матерью-героиней
У Александры Ивановны много наград. В том числе памятный знак «За Труды и Отечество». Кстати, и ее жизнь началась с медали, которую за ее рождение получила ее мама, ставшая матерью-героиней


Вернувшись домой, Александра Ивановна начала искать работу. Ее братья были на фронте, их жены с детьми здесь. Есть было нечего, выкапывали гнилую картошку, пекли хлеб из чего только было возможно. Она устроилась работать на телефонную станцию. Было очень сложно, набранные работники не разбирались в аппаратуре, и через год пять из них отправили учиться в Тбилиси. Там Александра Ивановна и встретила День Победы.

Летом приехала в Курск, поступила в вечернюю школу и вовсю занялась спортом. На фото она показывает первый послевоенный физкультурный парад на стадионе «Динамо» в Курске.

– Этих девочек уже нет, – показывает Александра Ивановна на других девушек в своей шеренге. – Я одна осталась.

Тогда же не было времени для печали. Война закончилась, и хотелось жить, работать, побеждать. Велосипед, лыжи, бег на длинные дистанции. Александра Бурцева стала чемпионкой города в беге на тысячу метров, получила спортивный разряд и, завершив среднее образование, в 26 лет отправилась в Москву в институт физкультуры.

– Там я обрела счастье, боевитость, себя узнала, меня узнали, – говорит Александра Ивановна.

Та самая живая пирамида. На самом верху – Александра Бурцева
Та самая живая пирамида. На самом верху – Александра Бурцева

Какой он, СССР?

Закипела совсем другая жизнь: комсомольская работа, учеба, спорт. Началось строительство стадиона «Лужники». Студенты принимали активное участие в его возведении. Александра Ивановна показывает еще фотографии: здесь молодые, задорные, улыбающиеся девушки и парни с лопатами очищают территорию, на которой будет построен спортивный комплекс.

Практически сразу после его открытия 31 июля 1956 года здесь проводится Спартакиада народов СССР. Александра Ивановна активно участвует в различных соревнованиях. Не раз с товарищами они демонстрируют разные варианты живой пирамиды. Решено показать ее и на Всемирном фестивале молодежи и студентов.

Ответственность колоссальная. Целый месяц в жару на стадионе ребята отрабатывали уже выученные движения. Каждый четко знал свое место. Сама пирамида собиралась и разбиралась буквально за секунды, только и слышалась команда: «Разойдись!»

– Нас проверяли на каждом шагу, – вспоминает Александра Ивановна. – То ЦК партии, то ЦК комсомола приезжали, спрашивали: «Ну как у вас?» Подготовка очень серьезная.

На фестивале, конечно, удалось не только выступить, но и пообщаться с гостями.

– Тогда отношения были совершенно другими, иностранцев буквально все интересовало, – рассказывает Александра Ивановна. – Мы настолько вышли вперед, и они очень хотели знать, что и как у нас организовано. Общалась с венграми, чехами, немцами, израильтянами. У многих из них родители учились в СССР и добились успеха на Родине. Им Россия была очень дорога, они говорили, что даже не верили себе, что едут сюда на фестиваль. А родители напутствовали их: «Поезжайте, узнаете, какая Россия стала, она уже другая». Мы их водили в институт, на стадион, в райком, показывали Лужники, сказали, что мы их сами построили. «Вы сами?» – удивлялись они. «Да, вся молодежь участвовала, а уж нам сам бог велел, мы спортивные работники». Они с таким вниманием слушали, что приятно было им все рассказывать, как своим людям. Мы ходили с ними в Большой театр, в Кремль, их все восхищало и поражало.

А вот для Александры Ивановны не все иностранцы были в диковинку, многие учились вместе с ней. Она жила в общежитии в одной комнате с девушкой из Китая.

– Китайцы – вот кто трудяги, – восхищается Александра Ивановна. – Мы гуляли, а они учили, практически не выходя из комнаты. По всем предметам получали пятерки, особенно хорошо знали общественные науки: научный коммунизм, диалектический материализм.

Студенты института физкультуры на стройке Лужников. Александра Бурцева крайняя слева
Студенты института физкультуры на стройке Лужников. Александра Бурцева крайняя слева


В каждом видеть друга

Как только Александра Ивановна окончила институт, ее пригласили работать в Курск. Сказали, что специалистов не хватает, предложили жилье. В Москве, однако, оставались все друзья по комсомолу, и уезжать не хотелось. Но все-таки она решила вернуться на родину, ближе к родным, тем более что от партийного направления отказываться было неудобно. А работы здесь для нее нашлось много: без конкурса приняли на кафедру педагогического института, на общественных началах предложили возглавить добровольное спортивное общество «Буревестник», объединившее студентов и преподавателей. Лишь через десять лет в нем появилась штатная должность с зарплатой. Активность и организаторские способности помогли ей вывести общество в лидеры. «Какой-то» «Буревестник» обгонял титулованные «Динамо» и «Спартак».

Александра Ивановна продолжала работать там до выхода на пенсию, совпавшего с ликвидацией спортивного общества в конце 80-х годов. Однако ничто из этого не помешало ей продолжить работать со студентами и дружить с физкультурой.

– Молодежь сейчас, конечно, совсем другая. Но не значит, что она стала хуже, есть много талантливых ребят, они все схватывают на лету. Правда, вот спорт не все любят, даже зарядку делать не заставишь. Я вот без этого не могу. Все время делала зарядку по часу в день, пока все мышцы и суставы не разогреются. Теперь уже перешла на щадящий вариант. Своим студентам рассказываю и показываю, что и как делать. У меня и для ленивых комплекс упражнений есть: разминаться ведь можно и сидя, и даже лежа, – смеется Александра Ивановна. – Я своим студентам стараюсь помочь не только в плане здоровья, расспрашиваю, как они живут, в чем нуждаются. Я привыкла в каждой встрече видеть друга, хорошего человека. Много хороших людей, но им порой некому раскрыть свои души.

Кроме множества фотографий и наград, есть у Александры Ивановны еще один трофей – олимпийский факел, который она несла на эстафете олимпийского огня Сочи-2014. Прошу разрешения подержать его – тяжелый, прикидываю, что нести его в поднятой руке будет сложно.

Только в последние пару лет Александра Ивановна перестала участвовать в «Лыжне России» и «Кроссе нации», но лыжи далеко не убрала. Каждую зиму ходит кататься в парк. Вот и в этом году надо только дождаться снега.

Мария Конева Фото Артема Тутова и из личного архива Александры БУРЦЕВОЙ
Источник http://www.kpravda.ru/article/society/045516/


Просмотров: 1580
Я сотрудник Я абитуриент Я студент