Инспекционный аудит системы менеджмента качества ЮЗГУ

30 мая 2017

В университете более десяти лет результативно функционирует и совершенствуется система менеджмента качества, соответствующая требованиям международного стандарта ISO 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования» (ГОСТ ISO 9001–2011). С 2007 года соответствие международному стандарту в системах «Русский Регистр» (аккредитация Федеральной службы по аккредитации РФ) и IQNet (аккредитация Голландского совета по аккредитации RvA) подтверждено сертификатом соответствия, выданным Ассоциацией по сертификации «Русский Регистр».

Сертификат соответствия – важное конкурентное преимущество ЮЗГУ, поскольку его наличие является обязательным требованием при заключении ряда договоров и контрактов на проведение научно-исследовательских работ и опытно-конструкторских разработок, создание научно-технической продукции. Наличие действующей и результативно функционирующей системы менеджмента качества также учитывается при проведении государственной аккредитации образовательных программ университета.

Срок действия сертификата соответствия составляет три года, по истечении которых университет проходит процедуру ресертификации, позволяющую получить сертификат соответствия системы менеджмента качества на следующие три года. В межсертификационный период ежегодно проводятся инспекционные проверки, позволяющие засвидетельствовать адекватность требованиям международного стандарта ISO 9001 и подтвердить действие сертификата соответствия.

В 2016 году университету выданы сертификаты № 16.0850.026 и № 16.0851.026 от 20 июля 2016 года, подтверждающие соответствие системы менеджмента качества требованиям стандарта ISO 9001 (ГОСТ ISO 9001–2011) в отношении проектирования, разработки и реализации образовательных программ в соответствии с областью лицензирования и государственной аккредитации; научных исследований и разработок.
Конец мая на протяжении уже десяти лет традиционно является временем внешних проверок университета, позволяющих подтвердить соответствие стандартам менеджмента качества.В период с 29 мая по 1 июня 2017 года в стенах университета в рамках инспекционного контроля системы менеджмента качества ведётработу эксперт Ассоциации по сертификации «Русский Регистр» Юрий Брагин.

Для университета это не только шанс продемонстрировать своё развитие, но и возможность получить квалифицированную оценку деятельности в области менеджмента качества, провести корректирующие действия, изыскать возможности для улучшения внутренних стандартов деятельности.Работу эксперта мы воспринимаем,в первую очередь,как помощь в нашем постоянном стремлении к совершенству.

В соответствии с планом проверки, в первый день эксперт оценит деятельность отдела менеджмента качества, обеспечивающего функционирование и развитие системы менеджмента качества. В последующие дни проведения инспекционного контроля Юрий Брагин посетит естественно-научный факультет, факультет строительства и архитектуры, факультет фундаментальной и прикладной информатики, управление научных исследований, механико-технологический факультет.