Иностранному студенту из ЮЗГУ предложили стать гражданином Курска

19 апреля 2016

На прошлой неделе прошла научно-практическая конференция «Сохранение и развитие русской языковой культуры: проблемы и перспективы», организованная отделом религиозного образования и катехизации Курской епархии совместно с Научно-методическим центром г. Курска. Научная дискуссия была проведена в школе №7, носящей имя великого русского поэта А.С.Пушкина.

На конференции присутствовали ряд высоких гостей: митрополит Курский и Рыльский Герман, советник Главы Курска Владимир Аникин, руководитель ОРОиК Курской епархии Олег Чебанов, и.о. декана факультета лингвистики и межкультурной коммуникации ЮЗГУ Ольга Ворошилова и другие. Главным лейтмотивом выступлений участников форума была обеспокоенность проблемой сохранения чистоты русского языка, вызванная многочисленными, неоправданными иноязычными заимствованиями.

От ЮЗГУ доклад «Россия и Зимбабве: диалог в языке, культуре и истории» представили доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики Галина Полякова и студент группы МТ-21б Кураж Сабау. В своем выступлении Галина Борисовна отметила, что обучение русскому языку студентов-иностранцев является одним из приоритетных направлений работы факультета лингвистики и межкультурной коммуникации, а Кураж продемонстрировал результат четырехлетнего научного исследования по сопоставительному анализу русской и родной лингвокультур.

В конце молодой человек прочел стихотворение А.С. Пушкина «19 октября», адресованное лицейским друзьям поэта. Митрополит Курский и Рыльский Герман отметил, что из уст иностранного студента пушкинские строки прозвучали особенно проникновенно и пригласил Куража принять участие в Пасхальном концерте. А протоиерей Олег Чебанов высказал пожелание дать иностранному студенту курское гражданство.

Г.Б. Полякова, доцент кафедры теоретической и прикладной лингвистики