В Курске масштабно отметили День самбо

17 ноября 2019
15 ноября в спорткомплексе Юго-Западного государственного университета стартовали соревнования по самбо среди самых юных спортсменов. В турнире приняли участие более 200 молодых людей.

Самбо – очень контактный и травмоопасный вид спорта, поэтому турнир проводился с усиленными мерами безопасности.

- Мы проводим соревнования по олимпийской системе. Ребятам разрешается бороться, использовать бросковую технику и проводить болевые приемы на руки. Ударная техника и болевые на ноги запрещены, - рассказывает главный судья соревнований Владислав Шишлов. – Мы хотим обеспечить максимальную безопасность для ребят.

Именно поэтому Владислав Юрьевич советует отдавать ребят в самбо с 7 лет. До этого возраста лучше ограничиться другими спортивными секциями.

Уже сейчас можно сказать уверенно, что в ближайшие годы юных спортсменов-самбистов станет значительно больше: Международная федерация самбо (ФИАС) получила временное признание от Международного олимпийского комитета (МОК). Это означает, что в будущем самбо может войти в программу Олимпийских игр. Срок временного признания составляет три года. Впрочем, даже сегодня самбо способно вырастить чемпиона Олимпийских игр.

- Это наш национальный вид спорта, и он будет получать соответствующую поддержку со стороны Администрации, - отметил председатель комитета по физической культуре и спорту Курской области Алексей Спиридонов. – О нем просто нельзя забывать, ведь у нас уже есть пример отличного самбиста, который завоевал золото Олимпиады. Николай Солодухин также начинал именно с самбо, а лишь затем перешел в дзюдо.

Впрочем, для юных спортсменов, участвовавших в соревнованиях, победа или поражение – лишь начало долгого и успешного пути. Это опыт, это преодоление себя и своих страхов, это новые знакомства и этап взросления.

- Одно дело заниматься на тренировке, а совсем другое – выйти против соперника на турнире, - считает заместитель главы Администрации города Курска Владимир Гребенкин. – Только в таких условиях можно почувствовать степень своей готовности, но главное – проникнуться уважением к сопернику.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ