Готовимся к Startup Tour Фонда «Сколково»

25 января 2017

Вчера на базе ЮЗГУ проходила менторская сессия Фонда «Сколково» «Преакселератор Open Innovation Startup Tour 2017». Мероприятие предназначено для разработчиков инновационных проектов Курской области и готовит инноваторов к Startup Tour 2017, который состоится 13-14 марта в Курске. Как подчеркнул директор Центра инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ Владимир Журавлев, Startup Tour даст возможность участникам не только, став победителями конкурса, получить денежный приз и возможность стать резидентом «Сколково», но и найти партнёров и инвесторов для дальнейшего развития и продвижения собственного инновационного проекта.

– Сегодня представлены проекты в области новых материалов, современных гаджетов для скандинавской ходьбы, автомобильного транспорта и бытовой техники, а также проекты в области экологии и информационных технологий. Медики презентуют современные лекарственные препараты, новые методы лечения и диагностики заболеваний. У нас уже прошло три питч-сессии еще в ноябре и декабре 2016 года, на которых было рассмотрено более 50 биомедицинских, индустриальных и IT-проектов, – рассказал Владимир.

Александр Окунев руководитель департамента регионального развития Фонда «Сколково» отметил:

– Авторы ряда проектов, мы уверены, вполне могут стать резидентами «Сколково». Есть множество проектов, которые имеют перспективы коммерциализации и внедрения на предприятия не только Курской области, но и Российской Федерации. Исходя из опыта проведения Startup Tour могу заявить, что для многих участников ценна не столько победа, сколько получение знаний, которые дают спикеры. У инноваторов появляется вера в то, что их разработки могут внедряться и получать государственную поддержку.

Преакселератор – подготовка к региональному этапу конкурса инновационных проектов Startup Tour. Организаторы планируют проводить подобные встречи еженедельно. Участники пройдут теоретический курс по ключевым темам технологического предпринимательства, доработают свои проекты в соответствии с полученными знаниями, получат комментарии от менторов и заполнят расширенный профайл проекта.

В Курске 13-14 марта, во время очного этапа Startup Tour, будет отобрано 50 проектов из 7 регионов: Брянской, Белгородской, Саратовской, Воронежской, Орловской и Тамбовской области, в том числе и из Курска. Десятка финалистов курского этапа отправится затем на Startup Village в инновационный центр «Сколково» в июне, где они смогут претендовать на победу в Open Innovation Startup Tour 2017, получить денежный приз и возможность стать резидентом «Сколково».

Кроме того, ранее, во время визита в наш город, 23 января представители Сколково встретились с заместителем губернатора Александром Криволаповым, представителями  комитетов Администрации Курской области, а также с руководством ЮЗГУ для обсуждения регионального этапа Startup Tour 2017 в Курске.

Организаторы конкурса ждут заявок разработчиков нашего региона. Напомним, что регистрация проектов на курский этап Startup Tour 2017 проходит на сайте конкурса до 20 февраля 2017 года: https://startup-tour.ru/register/ru

По всем вопросам вы можете обращаться в Центр инноватики и бизнес-инжиниринга ЮЗГУ:

г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94, кабинет Г-321 (главный учебный корпус, 3 этаж).

тел.: +7 (4712) 222-575, +7 9611 940 940.

e-mail: innovcenter46@ya.ru

конкурс Startup Tour 2017 в Курске ВКонтакте: https://vk.com/stkursk

конкурс Startup Tour 2017 в Курске Twitter: https://twitter.com/startupkursk

Александра Конарева, управление информации и связей с общественностью