Гореть и других зажигать: «Гааарынычи» ЮЗГУ на Славянке 2017

29 июня 2017

XVI смена Международного лагеря молодежного актива «Славянское содружество» прошла в Краснодарском крае, в района Большого Сочи, с 9 по 19 июня.

Напомним, что проект проводится при поддержке Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами, Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, Министерства образования и науки Российской Федерации, Федерального агентства по делам молодежи, Учебного комитета Русской Православной Церкви, Фонда развития «Институт Евразийских исследований», Фонда поддержки публичной дипломатии им. А.М. Горчакова.

В этом году от Юго-Западного государственного университета на Славянку поехали более 50 человек: наши студенты и участники театра песни «Е.В.Ро – Джем», которые раньше были самостоятельным отрядом «САЛЮТ», но в этом году присоединились к отряду «ГАААРЫНЫЧИ».

- Славянское содружество - это 10 дней, наполненных яркими и незабываемыми моментами, это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Чтобы попасть на славянское содружество, нужно быть активным студентом! Участвовать в жизни вуза и его объединений. Писать проекты, реализовывать их! – рассказывает студентка ЮЗГУ Елизавета Борисенко.

Действительно, кроме наслаждения солнцем, морем, знакомством и общением с интересными людьми ребята трудились над представлением и защитой своих проектов. Каждый был по-своему уникален. Например, проекты «100 дней», «Беги за мной» и «Спартакиада среди студенческих объединений» направлены на пропаганду здорового образа жизни.

Главной задачей проекта «Центр оказания бесплатной юридической помощи «Юридическая клиника ЮЗГУ» является помощь гражданам в любых юридических вопросах. Этот проект разработали и защитили   Антон Орлов и Маргарита Ковалёва.

Екатерина Рязанцева защищала 2 своих проекта «Академия права», цель которого повысить у студентов и школьников качество правовых знаний, и «Спартакиада студенческих объединений».

«Международный радиомарафон Победа» - вахта памяти в эфире, «Ранняя профориентация в сельских школах», «Студенческий рекреационный экотуризм» -  представили к защите ребята из «Спорадика». Куратор отряда Надежда Северьянова презентовала Штаб студенческих отрядов ЮЗГУ. Темур Кочарян, активист ОСО и председатель СВАД «Студконтроль», защищал проект «Молодежный центр по борьбе с антисоциальными явлениями «Поколение+». Это социальный проект, направленный на борьбу с алкоголизмом, наркоманией и другими явлениями.

- Славянское содружество – это форум для активных студентов всей страны и в том числе для иностранных студентов, которые любят принимать участие в студенческой жизни своего вуза. На этом форуме было очень много различных мероприятий, от научных до развлекательных, КВН, например, - делится впечатлениями магистрант ЮЗГУ Терри Идем Кофи Фейи. - Это хороший опыт, особенно для иностранных студентов, можно лучше выучить язык, найти новых друзей, пообщаться со своими единомышленниками. Я благодарен ЮЗГУ за возможность быть на Славянском Содружестве.

- Итоги только одни – положительные. Лагерь, на то и лагерь, что кроме продуктивной работы, ребята получили крепкую команду, новых друзей из разных регионов и стран и, конечно же, насладились морем, – поделилась с нами Екатерина Рязанцева, студентка третьего курса.

Светлана Соловьева, Екатерина Калинина
Управление информации и связей с общественностью

Славянка (6)Славянка (7)Славянка (8)
Славянка (9)Славянка (10)Славянка (11)