Геополитические вызовы – взгляд молодых

5 декабря 2016

2 декабря в ЮЗГУ при поддержке «Россотрудничества» состоялась онлайн-конференция «Геополитические вызовы – взгляд молодых» в рамках проекта «Российская школа политики». Её целью был обмен опытом между представителями активной молодежи разных стран, а также повышение вовлеченности студентов ЮЗГУ в международную молодежную политику.

Участие в онлайн-конференции приняли молодые политики, специалисты в области международных отношений, активисты из России, Молдавии, Румынии, Армении, Казахстана, Польши, ДНР.

Важными темами обсуждения стали роль молодежных международных коммуникаций и проектов как средства для достижения эффективной интеграции между странами, а также вовлечение молодежи в активную политическую жизнь - методы осуществления молодежной политики на современном этапе на примере разных стран.

В ходе диалога участники получили возможность не только обменяться опытом и взглядами на расстановку геополитических сил на международном пространстве, но и установить контакты друг с другом, получить ответы на интересующие вопросы.

Студентов кафедры международных отношений и государственного управления ЮЗГУ интересовал вопрос имиджа России на современном этапе. Представитель Польши Пшемыслав Озерски поделился со слушателями мыслями по этому поводу, а также предложил идеи по дальнейшему сотрудничеству. Резонанс вызвало выступление Цовинар Костанян из Армении, которая рассказала о деятельности молодежных объединений в республике, информационной дезориентации нынешней молодежи из-за влияния Интернета и СМИ.

- Данный формат поможет не только сотрудничать нам, молодежи, но и обсуждать, а также искать решения насущных проблем. Только через прямой диалог можно добиться дружбы между странами, - высказал участник из Румынии Федор Афанасов.

По итогам встречи участниками было предложено провести подобную онлайн-конференцию о разрушении имеющихся у молодежи разных стран стереотипов друг о друге.

Анастасия Новикова