Геодезическая практика студентов ЮЗГУ в разгаре

6 июля 2017

С 26 июня, в течение месяца, в Юго-Западном государственном университете студенты направлений подготовки "Строительство" и «Землеустройство и кадастры» (факультета строительства и архитектуры) проходят практику – закрепляют навыки, полученные на занятиях по геодезии и инженерной геодезии.

Как для студентов-строителей, так и для будущих специалистов-землеустроителей в сфере городского кадастра, профессиональные компетенции в области по геодезии являются одними из ключевых, без которых нельзя обойтись ни на строительной площадке, ни в землеустройстве.

Задачи, которые решают студенты в ходе практики, весьма разнообразны и максимально приближены к их будущим профессиям. Для строителей – это топографическая съемка, разметка будущих объектов недвижимости на местности, прокладка профиля автодороги, выполнение необходимых расчетов, требующихся для описания рельефа. Для будущих кадастровых инженеров геодезия – одна из ключевых дисциплин. Студенты направления «Землеустройство и кадастры» решают вопросы межевания земельных участков, составления топографических планов, уточнения границ земельных участков. Такие разноплановые задачи будут решать ребята все четыре недели на учебном геодезическом полигоне ЮЗГУ под руководством доцентов кафедры экспертизы и управления недвижимостью, горного дела Владимира Капустина и Татьяны Новиковой.

- Мы все разбиты на бригады по восемь человек. Наша задача - измерить превышение высот над точками, углы и стороны площадок полигона. Все эти данные в будущем пригодятся проектировщикам при строительстве. Процесс достаточно интересный, но не так все просто, как может показаться на первый взгляд, - рассказали студентки первого курса группы ПС-61б Карина Шалдырван, Татьяна Бабанина и Дарья Мосенкова.

По словам руководителей практики, главная задача студентов – приобрести навыки работы с геодезическими приборами; овладеть технологией геодезических работ, камеральной обработкой полученных результатов и оформлением геодезических и межевых документов.

В решении практических задач студенты используют различные геодезические приборы, начиная от традиционных теодолитов, нивелиров, лазерных дальномеров, заканчивая самым современным цифровым геодезическим оборудованием и спутниковыми приборами. Первокурсники занимаются созданием топографических карт. По окончании работы они должны будут представить план местности. А студенты второго курса, имея больше опыта, занимаются более сложными заданиями по межеванию земельных участков, осваивают новое оборудование.

Ряд студентов занимается научной работой, по итогам которой уже в осеннем семестре ими будут опубликованы научные статьи, сделаны доклады на конференциях. Как рассказала зав. кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, горного дела Алевтина Крыгина, в июне 2017 года студентами направления «Землеустройство и кадастры» были успешно защищены две дипломные работы, в которых использованы результаты научной работы студентов по итогам геодезической практики. Государственная экзаменационная комиссия высоко оценила уровень этих работ, рекомендовав их к участию в конкурсе.

Геодезические работы выполняются, в основном, в полевых условиях. Поэтому, несмотря на «не очень удачное» лето, студенты успели загореть и подышать свежим воздухом. Это особенно приятно после долгих учебных семестров. Дождь тоже не пугает студентов – в такие дни они занимаются камеральной обработкой результатов измерений в лаборатории геодезии кафедры экспертизы и управления недвижимостью, горного дела и готовят отчеты по практике в читальном зале библиотеки университета, где к их услугам – самая современная литература.

Несмотря на трудности, которые встречаются студентам (а основная «трудность» - это ранний подъем - работы на полигоне ЮЗГУ начинаются в 9 утра и продолжаются шесть часов), никто из ребят не унывает и каждый день с удовольствием приходит в ЮЗГУ. Желаем ребятам легкой практики и её удачной защиты.

Елизавета Лунёва,

Управление информации и связей с общественностью

_MG_1052.jpg_MG_1049.jpg

_MG_1042.jpg_MG_1047.jpg