Экскурсия слушателей Университета пожилого человека "Серебряная пора" в Марьино

8 апреля 2019

Расположенная в 100 км от Курска усадьба князей Баратинских Марьино — один из великолепных образцов дворцово-паркового искусства начала 19 века.
Усадьба получила свое название в честь двух жен князя Барятинского: первая, Мария Деттон, скончалась вскоре после рождения ребенка, вторая, лютеранка Мария Келлер, дожила до преклонных лет, унаследовав имение после смерти супруга. Усадьба строилась на протяжении почти 10 лет, объединив черты ампира, классицизма и византийского стиля.
Солидное состояние князя позволяло не экономить на строительстве: дом поражал воображение именитых гостей роскошной отделкой и богатыми коллекциями живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Переделки и добавления продолжались здесь вплоть до 1870-х гг. В 1917 г. имение было национализировано, произведения искусства вывезены и распроданы. Новая власть устроила в Марьино санаторий. В годы Великой Отечественной войны усадьбу чудом удалось спасти от уничтожения немцами. В мирное время тут вновь открылся партийный санаторий, в 1990-е гг. перешедший в ведение Управления делами Президента РФ.

Экскурсия слушателей Университета пожилого человека "Серебряная пора" в Марьино

Mariyno_01