«Эволюция государства и права: история и современность»

26 мая 2017

В честь 25-летия Юридический факультет Юго-Западного государственного университета с 25 по 27 мая проводит ll Международную научно-практическую конференцию «Эволюция государства и права: история и современность». Она организована совместно с Гомельским государственным университетом им. Франциска Скорины (Республика Беларусь) при содействии криминалистов и криминологов.

Цель конференции – обсуждение широкого круга научно-практических проблем, связанных с совершенствованием государственных и правовых институтов, особенно после апробации внесенных в последние годы в законодательство новых норм, поиск путей преобразования процесса нормотворчества и правоприменения.

В российской юридической науке уже накоплен колоссальный опыт в изучении проблем одной из сложнейших сфер социального бытия – сферы государства и права, определены концептуальные подходы к анализу их сущности. Однако направленность и содержание современной жизни вызвали необходимость подвести промежуточные итоги работы государственных и правовых институтов, дав оценку последним законодательным и правоприменительным новациям в России и ближнем зарубежье.

География научного мероприятия обширна. Для участия в конференции и публикации в сборнике свои доклады направили представители ведущих юридических учебных, научных и правоприменительных учреждений России, Республики Беларусь, Казахстана, Республики Молдова и Украины.

На открытии руководство и студентов факультета поздравили: депутат Курской областной думы, член постоянного комитета по образованию, науке, семейной и молодежной политике Надежда Пономарева, заместитель председателя административно-правового комитета Администрации Курской области Евгений Пигорев, секретарь избирательной комиссии Курской области Оксана Устинова, член Адвокатской палаты Курской области Наталья Колесникова. Многие из выступающих – выпускниками факультета и работодатели. Студент первого курса юридического факультета Владимир Шведюк прочел поздравительное стихотворение.

Работа конференции проходит по восьми секциям: теория и история государства и права; гражданское и предпринимательское право; конституционное, международное и муниципальное право, государственное строительство; административное и трудовое право; финансовое право, гражданский и арбитражный процесс; уголовное и уголовно-исполнительное право, криминология; уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза, оперативно розыскная деятельность; теория и практика применения иностранных языков для специальных целей в сфере юриспруденции.

Все доклады участников конференции войдут в сборник.

Светлана Соловьева

_MG_0604.jpg_MG_0609.jpg