Top.Mail.Ru
 

Вечер культур народов Средней Азии

Вечер культур народов Средней Азии


18 декабря 2019
Клуб межнационального диалога «Terra Amica» показал культуры народов Средней Азии за один вечер. Ведущие мероприятия сразу рассказали гостям о ковыльных степях, бархатных пустынях и горах, поднимающихся до небес. Здесь царит резко-континентальный климат с жарким летом и морозной зимой. А реки этого региона не имеют выхода к мировому океану, теряясь в песках и впадая в озёра. С давних времён просторы этих степей и пустынь населяли кочевники-скотоводы.

- На вечере я представлял свою родную страну – Киргизию. Киргизский народ имеет более чем двухтысячелетнею историю. Люди, населявшие мою страну, были кочевниками. Поэтому для нас всегда были важны лошади. Любовь к этим животным хранит наш национальный танец «Кара-Жорго». В переводе это означает «Чёрный иноходец». Чёрный иноходец – порода лошадей, которая очень ценилась в киргизской местности. Если кто-то являлся хозяином этого скакуна, то сразу можно было понять его положение в обществе, - рассказал участник мероприятия Кайрат Усенгулов.

Большинство среднеазиатских блюд готовится из баранины, говядины и конины. Мясо жарят, тушат с овощами, подают с кашей или лапшой. А одним из самых популярных блюд считается плов, который в Средней Азии является праздничным угощением.

Традиционная одежда каждого народа Средней Азии по-своему индивидуальна, однако в то же время она имеет схожие черты с костюмами других народностей. В быту все жители данного региона носили халаты из ткани в полоску, а также туникообразную рубаху из белого домотканого материала. Древним способом украшения одежды были различные металлические бляшки.

- Я из Таджикистана и представляла культуру этой страны. На мой взгляд, каждая культура имеет свои неповторимые особенности. Например, у нас есть свои наряды, песни, музыкальные инструменты. Люди в моей стране очень доброжелательны и гостеприимны. Мы всегда рады гостям из разных уголков Земли. Одежда Таджикистана схожа с нарядами Узбекистана. В каждой области имеются свои уникальные особенности, однако в столице все эти элементы смешиваются во что-то общее, - поделилась участница вечера Зиёда Сафиева.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews

Просмотров: 284
Я сотрудник Я абитуриент Я студент