«Этот фестиваль навсегда останется в наших сердцах!»: студенты ЮЗГУ о Всемирном фестивале молодежи и студентов

31 октября 2017

В начале недели делегации Курской области вернулась с XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. И вот не прошло и недели, как ребята вновь встретились!

28 октября в Спортивно-Концертном комплексе в рамках акции «Фестиваль зажигает огни» прошел праздничный концерт для курской молодежи.

В концертный комплекс могли прийти все желающие, вход был свободный. Большая часть зрителей были школьники выпускных классов и студенты средне-специальных и высших учебных заведений. Свободных мест в зале практические не осталось. Студенты ЮЗГУ полностью заняли один из секторов и с нетерпением ждали начала концерта.

На праздник пришли около 3 тысяч человек. Среди гостей — представители Российского движения школьников нашего региона: российский политик, депутат Государственной Думы РФ VII созыва, Член президиума регионального политсовета Курского отделения «Единой России» - Ольга Германова; председатель Курского городского Собрания VI созыва – Алла Чертова; председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области – Владимир Гребёнкин.

Акция «Фестиваль зажигает огни» началась с шоу-программы, которую подготовили участники Всемирного фестиваля молодежи. Ребята пели, танцевали и с радостью дарили зрителям свое позитивное настроение.

Все пришедшие в СКК смогли окунуться в мир фестиваля молодежи и студентов, прожить именной той атмосферой, поучаствовать в конкурсах и флешмобах, пообщаться с участниками фестивалей разных лет, увидеть лучшие номера. Участники поездки поделились своими впечатлениями и смогли передать радость, счастье и теплые улыбки всем тем, кто не смог попасть в Сочи.

Творческим подарком для студентов и школьников стало выступление талантливых сестер - Марии и Анастасии Толмачевых. Девушки не только исполнили свои лучшие композиции, но и, являясь региональными послами фестиваля, рассказали о своих впечатлениях.

Завершалась акция выступлением группы «Пицца». Большая часть зрителей спустилась на танцпол и пела популярные хиты своей любимой группы.

Об этом событии и о самом фестивале в Сочи студенты сегодня рассказывали ректору ЮЗГУ Сергею Емельянову. И русские, и иностранные учащиеся до сих пор большим впечатлением от поездки.

- Мы нашли там столько новых друзей, близких нам по духу! Зажигали, общались, узнавали новое и обменивались тем, что уже знаем. Очень гордились своей страной, городом и университетом! Этот фестиваль навсегда останется в наших сердцах», - наперебой говорили ребята. Они уже с нетерпением ждут приема заявок на следующий год.

Елизавета Лунёва,

Центр информации и связей с общественностью