«Эквадор UTE-ЮЗГУ» к запуску готов

7 июля 2017

На космодроме Байконур 6 июля специалисты ОАО «Главкосмос» и АО «НПО Лавочкина» успешно завершили интеграцию иностранных и российских малых космических аппаратов (КА) с системами разгонного блока «Фрегат». Работы по автономной подготовке МКА закончились еще 28 июня.

От заказчиков попутного запуска получены положительные заключения о готовности спутников к запуску 14 июля 2017 года совместно с миссией Госкорпорации Роскосмос «Канопус-В-ИК».

В рамках кластера малых КА ОАО «Главкосмос» наряду с малыми космическими спутниками Германии, Японии, США, Норвегии и Канады будут запущены два малых КА «МКА-Н», созданных ООО «НПП Даурия» по заказу РОСКОСМОСА, и разработки российских вузов: «Маяк» типа 3U CubeSat (Московский политехнический университет), КА «Искра-МАИ-85» типа 3U CubeSat (Московский авиационный институт) и КА «Эквадор UTE-ЮЗГУ» типа 1U CubeSat (Юго-Западный государственный университет).

По материалам сайта glavkosmos.com

спутник3 спутник4 спутник2