Дмитрий Титов назначен председателем курского отделения «Российского фонда мира»

07 Марта 2020
Директор института международного образования ЮЗГУ Дмитрий Титов единогласным решением членов Курского областного отделения «Российского фонда мира» был назначен на должность председателя организации. Свое первое заседание в новой должности он провел на этой неделе.

ЮЗГУ и «Российский фонд мира» объединяет десятилетняя дружба. В 2010 году стороны подписали двустороннее соглашение о партнерстве. Студенты факультета лингвистики и межкультурной коммуникации проходят практику в Фонде мира, а также участвуют в различных миротворческих программах: Марше Мира, форуме «Мы – разные, мы — вместе», фестивалях дружбы, круглых столах.

- В ближайшее время мы планируем совместно провести масштабное празднование Новруза. Это праздник прихода весны по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, - отметил Дмитрий Титов.

Следующий шаг – привлечение молодежи к деятельности «Российского фонда мира». Как отмечает председатель организации, планируется наладить работу в социальных сетях, а также создать молодежный совет Фонда.

Немаловажно, что для Фонда этот год станет особенным: международный Марш мира, который организует курское отделение, пройдет в 30-й раз. Кроме того, он будет посвящен 75-летию победы в Великой Отечественной войне.

- Марш мира в этом году пройдет в два этапа: к основной программе поездки курской делегации с миротворческой миссией в другие регионы, которая запланирована с 10 по 17 мая, добавляются четыре поездки по памятным местам Курской области, - подчеркнул Дмитрий Витальевич.

С марта по апрель активисты Фонда посетят Поныри (11 марта), Дмитриев (20 марта), Пристень (25 марта) и Черницыно (8 апреля). В мае пройдет межрегиональный этап. Марш мира побывает в Волгограде, Самаре, Саратове, Ульяновске и Казани.

- Мы активно работаем в рамках решения вопросов межнациональных, межконфессиональных отношений, укрепления гражданского мира, взаимопонимания разных народов на территории нашей страны. Ведется активная работа с диаспорами, общинами. Проводятся совместные мероприятия. В этом году мы активно будем стараться привлекать к ним молодежь, в том числе и из других стран, - подчеркнул Дмитрий Витальевич.

Сайты для студентов: do.swsu.org и info.swsu.org