Дизайнеры из ЮЗГУ завоевали первое место на итальянской неделе моды

20 октября 2015

В столице Италии завершилась Roma Fashion Week, одна из крупных международных площадок, где свои работы представляют как лучшие мировые дома моды, так и начинающие дизайнеры. 2015 году на неделю моды коллекции привезли дизайнеры из Италии, Японии, Испании, Казахстана, Латвии, Украины, Венгрии, Болгарии, Сербии и России. Нашу страну, в частности, представили студенты Юго-Западного государственного университета Иван Ванин и Надежда Решетникова.

Попасть на итальянскую неделю моды студенты кафедры дизайна и технологий изделий легкой промышленности смогли, завоевав гран-при конкурса «Кутюрье года», который прошел в мае в Москве. Тогда они представили коллекцию «Воображариум» из 7 комплектов одежды, выполненных в технике мокрого валяния, из натуральной шерсти и шелка. Костюмы украшены богатым декором из лакированной кожи, бисера, жемчуга и других материалов. Как поясняют молодые дизайнеры, каждая модель олицетворяет сказочную королеву со своим характером и образом. А так как королева существует с королем, в коллекции присутствует и мужской наряд.

Работа Ивана Ванина и Надежды Решетниковой и на этот раз завоевала высокий приз. Коллекция стала лучшей в номинации «Высокая мода». Помимо почетного диплома студентам выдали сертификат на 1 тысячу евро для участия в модном показе Пьера Кардена в Москве. Он состоится уже 19 ноября.

Александра КОНАРЕВА, пресс-служба ЮЗГУ

Фото Никиты Мамонтова и из личного архива победителей