«Диалог наций» объединил молодежь России и Болгарии

2 октября 2017

С 26 по 28 сентября в Болгарии прошел III Международный молодежный форум «Диалог наций». Площадками Форума стали Посольство Российской Федерации в Республике Болгария, Технический университет София, Технический университет Варна.

Форум проводится ежегодно с целью укрепления дружеских отношений между молодежью разных стран и континентов. Он открывает новые возможности для создания международных молодежных команд и реализации совместных научных исследований в сфере высоких технологий.

Это совместный проект Министерства образования и науки Российской Федерации, Госкорпорации «Роскосмос», Юго-Западного государственного университета, а также Посольства России в Болгарии, Представительства Россотрудничества – Российского культурно-информационного центра в Софии.

Среди участников и гостей – увлеченные космосом школьники средних образовательных школ Болгарии им. А.С. Пушкина, Ю.А. Гагарина, а также студенты и молодые ученые Софии, Варны, Пловдива, Москвы, Санкт-Петербурга, Курска, Кузбасса, Брянска.

В рамках III Международного молодежного форума «Диалог наций» впервые на территории Республики Болгария состоялся сеанс видеосвязи с российскими членами экипажа Экспедиции 53 на Международной космической станции – Сергеем Николаевичем Рязанским и Александром  Александровичем Мисуркиным.

Целых 15 минут российские космонавты, пролетавшие над Землей на высоте 400 км, в прямом эфире общались с участниками форума и успели рассказать о научных экспериментах на борту станции, поделились информацией о роли русского языка, российского образования и науки, ответили на самые смелые вопросы молодых ученых.

В своем обращении к болгарской и российской молодежи Сергей Николаевич и Александр Александрович пожелали им много сил и упорства в достижении поставленных целей, а также напомнили о тесных культурно-исторических связях между Россией и Болгарией, в частности о Русско-турецкой войне.

Почетным гостем мероприятия стал летчик-космонавт, герой России, Михаил Борисович Корниенко. Михаил Борисович совершил два космических полета и дважды выходил в открытый космос. Выпускник одного из ведущих вузов России – Московского авиационного университета – элиты инженерного образования. Лётчик-космонавт рассказал о современной космонавтике, научных исследованиях на борту МКС и ответил на вопросы молодых ученых.

Во время проведения Форума на площадках Технического университета София и Технического университета Варна прошли учебно-методические семинары для преподавателей русского языка «Интеграция полиэтнического контингента учащихся на уроках русского языка: современные лингводидактические технологии», семинар провела доктор филологических наук, профессор Государственного института русского языка им. А.С. Пушкина Наталья Боженкова.

Международный центр трансфера технологий