Даешь рекорд выступлений!

7 ноября 2011

Не бывает такого месяца в течение учебного года, когда творческие коллективы Центра творческого развития студентов ЮЗГУ не появлялись бы на городских и областных концертных площадках. Однако за октябрь 2011 г. они побили все рекорды: шутка ли – 21 выступление!

Начался месяц поздравлением с Днем рождения микрорайона Волокно. Успеху концерта не помешали ни поздний час, ни холодная погода. Площадь у кинотеатра «Родина» была заполнена до отказа. Когда начался дождь, над площадью раскрылось множество зонтов, но никто из зрителей не покинул праздника. Два часа пролетели для зрителей и артистов незаметно. Как всегда, вместе пели популярные песни, смеялись шуткам ведущего и участвовали в конкурсах.

В этот же день состоялась презентация мужского вокального ансамбля «Казачки» в Курском областном драматическом театре в рамках проекта «Кино в театре». Если раньше ребята просто исполняли несколько вокальных номеров, настраивая зрителя на нужный для просмотра фильма лад, то в этот раз ведущие подробно рассказали об истории создания ансамбля, его творческой биографии и главных победах на вокальном поприще.

Конечно, не обошлось без творческих подарков на День учителя. Коллективы ЦТРС поздравили яркими масштабными концертами педагогов поселков Золотухино и Поныри, а также сотрудников Комитета образования и науки Курской области.

В октябре театр танца «Максимум» (руководитель Алешина Н. Ю.) и солист Брайан Мибенге побывали в МГУ им. Ломоносова, где выступили на церемонии открытия фестиваля науки и произвели своим зажигательным номером «Mambo № 5» настоящий фурор. После выступления не было отбоя от желающих взять у ребят автографы и сфотографироваться с ними на память.

7 октября прошло торжественное открытие Первого Всероссийского фестиваля науки в ЮЗГУ. На сцене актового зала представили свое творчество вузы города, а открывали творческий блок, конечно, хозяева мероприятия. ЦТРС сделал небольшую тематическую театрализацию, героями которой были сказочные персонажи и крупнейшие научные светила.

Вечером того же дня наши артисты выступали на товарищеском ужине в рамках Международной конференции под эгидой Российской Академии архитектуры и строительных наук «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов».

Юмористы ЦТРС тоже не сидели сложа руки. «Остановка ПАлитех» выступила на Железногорской лиге КВН по приглашению организаторов лиги. Уже второй год ребята ездят в Железногорск в качестве почетных гостей этой лиги.

Артисты ЦТРС не обошли своим вниманием и основные спортивные события ЮЗГУ. Солисты ЦТРС открывали турнир по боксу памяти заслуженного тренера РФ Поветкина В. И. в Спорткомплексе университета, а затем представили гостям турнира свои лучшие концертные номера в Центре досуга молодежи.

Были в этом месяце не только концертные, но и конкурсные выступления. Солисты шоу-балета «South West» Киреева Алина и Галкин Кирилл (руководитель Синяева Е. Н.), выступив в Курской областной государственной филармонии на полуфинале областного хореографического конкурса «Танцевальный марафон», получили максимальный балл и успешно прошли в финал.

Завершился календарный месяц большим концертом в рамках открытия Университета пожилого человека. Мероприятие прошло в присутствии высших лиц администрации г. Курска и Курской области: заместителя губернатора Курской области Людмилы Гребеньковой и заместителя главы администрации города Ольги Германовой, которые отметили, что ЮЗГУ – единственный вуз города, где открытие УПЧ прошло так феерично. А самой большой наградой для артистов был искренний восторг виновников мероприятия и настоящий молодой задор, появившийся в их глазах после прошедшего концерта.

Юлия Кизилова

Мужской вокальный ансамбль Казачки в Драматическом театре
Открытие Всероссийского фестиваля науки
Солист ЦТРС Юлин А. на Международной конференции  «Биосферно-совместимые технологии в развитии регионов»