Бухгалтерский учет - язык бизнеса

25 мая 2017

Современные образовательные программы высшего образования направлены на сближение с практикой. Это вызвано необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров для реального сектора экономики, способных осуществлять трудовую деятельность сразу после окончания вуза. В этом направлении происходит совершенствование образовательных стандартов в целях их гармонизации с профессиональными стандартами. Особенно важна такая работа по профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» направления подготовки «Экономика». Профессии бухгалтера, аналитика, аудитора требуют постоянного повышения квалификации.

Еще в апреле 1997 г. в России было создано некоммерческое партнерство «Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России», учредителями которого стали ведущие высшие учебные, научные и общественные организации. У истоков создания организации стоял и ректор ЮЗГУ, Сергей Геннадьевич Емельянов. Под его руководством в течение 20 лет функционирует территориальный институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов Курской области. Генеральным директором ТИПБ является проректор по финансам ЮЗГУ – Лариса Викторовна Севрюкова.

Одной из основных задач работы ИПБ является организация повышения квалификации бухгалтеров и аудиторов. В рамках празднования двадцатилетия институт провел конференцию «Обзор инноваций 2017: право, бухгалтерский учет, налогообложение». В работе конференции приняла участие заведующая кафедрой бухгалтерского учета, анализа и аудита ЮЗГУ, доктор экономических наук Елена Анатольевна Бессонова. Мероприятие проходило в Ялте. Семинар посетило около 50 человек: профессиональные бухгалтера крупных корпораций, научные работники, ведущие исследования в направлении совершенствования методологии и методики бухгалтерского учета и аудита.

Кафедра «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» активно сотрудничает с ТИПБ. Преподаватели кафедры являются действительными членами института профессиональных бухгалтеров, осуществляют подготовку бухгалтеров в ТИПБ, работают в рамках курсов повышения квалификации. Сотрудничает кафедра и в направлении подготовки и  вовлечения молодых бухгалтеров в сообщество профессионалов. ИПБ ежегодно проводит различные олимпиады и конкурсы, в которых участвуют преподаватели и студенты Юго-Западного государственного университета, такие как, «Лучший молодой бухгалтер России» и «Лучший бухгалтер России».

Мы от всей души поздравляем Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России, желаем ему развития и процветания и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество ЮЗГУ и ТИПБ в рамках подготовки квалифицированных, востребованных работодателями специалистов  в области бухгалтерского учета, анализа и аудита!

Елена Бессонова,

Светлана Лукина