«Биосферно – совместимые технологии в развитии регионов» глазами ученых

7 октября 2011
Два дня – 7 и 8 октября Российская академия архитектуры и строительных наук совместно с ЮЗГУ при поддержке администрации Курской области проводили в нашем вузе международную конференцию «Биосферно – совместимые технологии в развитии регионов».
Организовали ее впервые, но интерес она вызвала немалый. Прежде всего, у научной элиты, ведь к нам съехались лучшие умы со всех уголков земного шара.
Как отметили сотрудники факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ, в нынешнем году факультету исполняется 40 лет, поэтому конференцию приурочили к этой дате.
Известные ученые, представители российских и зарубежных образовательных, научных, научно-исследовательских, государственных и общественных организаций, реального сектора экономики – это далеко не полный список гостей, для которых любезно распахнул двери наш вуз.
Программа была насыщенной. После торжественного открытия началось пленарное заседание, а затем уже – работа по секциям.
Два дня участники конференции ломали головы над актуальными вопросами по улучшению инфраструктуры, созданию транспортных развязок и решению экономических проблем.
«Строительство и архитектура. Градостроительство», «Ресурсосбережение и энергоэффективность в строительстве», «Безопасность и эксплуатационная надежность строительных систем», «Транспортное строительство», «Геотехнические проблемы строительства», «Современные технологии инженерной инфраструктуры» и «Недвижимость» - эти темы нашли отражение в научных статьях докладчиков.
Кроме того, в рамках конференции состоялись семинары, круглые столы, мастер-классы. Работали выставочные площадки Фестиваля науки-2011.
Теперь о главном подарке для авторов научных трудов. По итогам конференции будет издан сборник статей. Работы, вошедшие в него, опубликуют в журнале «Известия Юго-западного государственного университета», включенном в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК.
Арина РОДИОНОВА, пресс-служба ЮЗГУ.