В ЮЗГУ вновь проведут День донора

29 октября 2019
Университетский клуб доноров «Алая линия» продолжает свою активную работу. 14 и 15 ноября в стенах Юго-Западного государственного университета состоится уже традиционные Дни донора. Донорский передвижной пункт будет размещен за главным учебным корпусом с 8:30 до 14:00.

Акция пройдет в третий раз. В ноябре прошлого года силами волонтеров «Алой линии» и студентов ЮЗГУ удалось собрать 150 единиц донорской крови, что соответствует 70 литрам. В марте 2019-го было собрано 160 ЕДК.

Донорство – ответственная задача и подходить к нему нужно соответственно. Специалисты рекомендуют подготовить свой организм. Важно – отказаться от жирного и алкоголя за несколько дней до сдачи. При любом недомогании следует на время отказаться от донорства. Эти нюансы будут вскрыты во время карантина крови, и она будет забракована.

Организаторы акции подчеркивают, что для помощи донорскому движению непосредственно донором быть не обязательно. Если у человека есть какие-то противопоказания, он все равно может активно помогать «Алой линии». Всю актуальную информации о проекте, сроках приезда мобильной станции переливания крови, а также о выездах в Курскую областную клиническую станцию переливания крови можно получить в группе «Алой линии» в социальной сети «Вконтакте»: https://vk.com/univerdonorclub .