В ЮЗГУ сыграли во флорбол

17 ноября 2019
Сегодня в спорткомплексе ЮЗГУ стартовало Первенство Курской области по флорболу. В соревнованиях приняли участие команды всех возрастов: от самых юных спортсменов, до состоявшихся профессионалов.

Флорбол – уже не молодой вид спорта. Впервые о нем стало известно в 1958 году, когда в американском Лейквилле (штат Миннесота) начали выпускать пластиковые клюшки под брендом. С этих клюшек и началась его история.

В нашем регионе этот вид спорта стал известен несколько лет назад, но официальный статус у флорбола появился около года назад. Именно тогда в регионе была организована одноименная федерация. Приятно, что свою лепту в популяризацию этого вида спорта внес и Юго-Западный государственный университет. Флорбол стал частью Лиги необычных видов спорта «Бей-Беги», проводимой силами профкома студентов ЮЗГУ.

Как пояснил председатель федерации флорбола Курской области Давид Лисицын, за короткий срок удалось создать в регионе уже четыре команды.

- Сейчас мы завершаем аккредитацию нашей федерации. Это позволит нам принимать участие в соревнованиях в масштабах страны, - пояснил Давид. - Играют как взрослые команды, так и детские. И у нас уже есть первые успехи: в январе мы с младшей командой поедем на Всероссийские соревнования в Зеленоград. Думаю, ребята смогут показать высокий уровень.

Идея развивать флорбол в Курской области у Давида Лисицына появилась давно. Он с детства занимается хоккеем, но для многих это слишком дорогой вид спорта.

- Я понимал, что ребятам хочется заниматься спортом, но возможностей у них не было. Поэтому мы и взяли в руки пластиковые клюшки, - вспоминает Давид. – Кроме того, флорбол – очень безопасный и не травмоопасный вид спорта, так как контакты здесь минимизированы. Поэтому играть можно с самого юного возраста.

Соревнования будут проходить в течение двух дней.

#ЮЗГУ #Пресс_служба_ЮЗГУ #СМТ #SWSU #SWSUnews
Флорбол