В ЮЗГУ прошел экзамен «Вход в профессию» ГК "Роснано"

26 июня 2020

35 бакалавров и магистров, обучавшихся по направлению подготовки «Нанотехнологии и микросистемная техника» в ЮЗГУ, прошли тестирование на соответствие двум квалификациям: «Инженер-технолог по разработке наноструктурированных композиционных материалов (6 уровень)» и «Специалист по организации технологического контроля разработки наноструктурированных композиционных материалов (7 уровень)». Такая проверка знаний проведена в регионе впервые.

Независимая оценка квалификации выпускников была организована в форме профессионального экзамена «Вход в профессию». Всестороннюю поддержку оказало Межотраслевое объединение наноиндустрии при ГК «Роснано».

- Хочу поблагодарить ЮЗГУ за участие в нашем пилотном проекте по внедрению независимой оценки квалификации в систему высшего образования, - отметила генеральный директор Межотраслевого объединения наноиндустрии Ольга Крюкова. – Мы создали этот проект для того, чтобы в кратчайшие сроки ориентировать систему высшего образования на реальный рынок труда. Сейчас все сообщества работодателей работают над созданием перечня требований к специалистам, а также устанавливают профстандарты. И в рамках данного тестирования мы проводим проверку молодых специалистов на соответствие им.

По итогам независимой оценки квалификации можно сделать вывод: уровень подготовки молодых специалистов по данному направлению обучения соответствует всем заявленным стандартам.

- Данный экзамен – логичное продолжение нашего сотрудничества, которое стартовало еще в 2015 году, - отметила проректор по учебной работе ЮЗГУ Оксана Локтионова. – И очень приятно, что реализация этого проекта стартовала с кафедры нанотехнологий ЮЗГУ. Ее выпускники всегда демонстрируют высокий уровень ответственности. Во всех итоговых рейтингах она занимает первые строчки. И я уверена, что и на этом экзамене наши студенты покажут себя с лучшей стороны.

- Конечно, мы волновались, ведь не каждый день удается принимать участие в пилотных проектах такого масштаба, - подчеркнул декан естественно-научного факультета Петр Ряполов. – Но все прошло на высоком уровне. Все наши студенты доказали, что они уже сейчас готовы работать на крупных технологических предприятиях.

Планируется, что такие тестирования будут проводиться ежегодно. В ближайшее время перечень профессий, где будет организована независимая оценка квалификации, расширится.

ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #ПрессСлужбаЮЗГУ