Антикоррупционная встреча

25 декабря 2019
24 декабря студенты ЮЗГУ встретились с прокурором отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Курской области Юлией Рюмшиной. Основная цель встречи- антикоррупционное просвещение.

По законодательству России, юридическую ответственность за коррупционное правонарушение несут как взяткополучатели, так и взяткодатели. Юлия Викторовна рассказала студентам о различных условиях освобождения лица, давшего взятку, от уголовной ответственности. В первую очередь, для этого необходимо незамедлительно сообщить о факте дачи взятки вышестоящему должностному лицу или правоохранительнам лицам. Также ответственности можно избежать в случаях вымогательства.

Кроме того, на встрече были затронуты вопросы о причинах возникновения коррупции и способах борьбы с ней. По мнению организаторов, борьба с коррупцией должна происходить повсеместно. Намного эффективнее нейтрализовать предпосылки проблемы, чем её последствия.

Студенты, проявив интерес к рассматриваемой теме, задали вопросы Юлии Викторовне. Их интересовали следующие моменты: сферы общественной деятельности с высоким уровнем коррупционных проявлений, статистика уголовных дел на сегодняшний день в Курской области, а также самый главный вопрос – как победить коррупцию.

В завершение встречи Юлия Викторовна дала профессиональные советы и пожелала студентам не совершать коррупционные правонарушения бытовой и иной направленности.

#ЮЗГУ #SWSU #SWSUnews #Пресс_Служба_ЮЗГУ #СМТ