ЮЗГУ развивает сотрудничество в Латинской Америке

21 декабря 2023
В минувшую пятницу в городе Ибарра, Республика Эквадор, прошла серия конференций, направленных на популяризацию науки. Организатором выступил инженерный факультет прикладных наук Северного технического университета (UTN).

В научных мероприятиях принял участие коллектив специалистов и научно-педагогических кадров UTN, а также приглашенные докладчики из Эквадора и других стран. В их числе официальный представитель ЮЗГУ в Эквадоре и странах Латинской Америки Андрес Мартинез, окончивший аспирантуру под руководством заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заведующего кафедрой мехатроники и робототехники ЮЗГУ, профессора Сергея Яцуна. Свое выступлении господин Андрес Мартинез посвятил возможностям использования малогабаритных БПЛА для автономного мониторинга прибрежных территорий.

В ходе ряда рабочих встреч с руководством университета UTN были обсуждены перспективы взаимодействия наших вузов в области фундаментальных и прикладных научных исследований, работы со студентами и реализации социально-значимых проектов. Андрес Мартинез поделился с руководством UTN своим опытом преподавательской и исследовательской деятельности в сфере мехатроники и робототехники в России и Эквадоре, разработки беспилотных летательных аппаратов и возможностях их применения в Эквадоре. Он также затронул вопрос о потенциальных перспективах сотрудничества в области высоких технологий на благо региона и страны посредством внедрения мобильных роботизированных систем и наноспутников ЮЗГУ для управление рисками, мониторинга природных явлений, картографии и других задач. Руководство университета UTN выразило заинтересованность в подготовке в ближайшее время соглашений и проектных предложений для совместной работы сторон.

Программа также включала экскурсии по основным лабораториям инженерного факультета прикладных наук, в частности по лаборатории мехатроники, где студенты имеют возможность применить на практике свои знания в области 3D-дизайна и печати, основ программирования, электроники и управления мехатронными системами.

Университет UTN высоко оценивает деятельность ЮЗГУ в Эквадоре и других странах в области научных исследований, технологических и инновационных проектов с латиноамериканскими организациями. Руководство UTN признает положительный вклад советской и российской школы в подготовку специалистов и исследователей высокого уровня. Примером являются эквадорские специалисты, работающие в университете UTN и в ряде других ведущих заведений высшего образования и промышленных компаниях. Так, например, выпускник ЮЗГУ, окончивший программы бакалавриата (2016) и магистратуры (2018) по направлению подготовки «Нанотехнология и микросистемная техника», Хулио Герра, работает на протяжении нескольких лет в университете UTN, где успешно занимается преподавательской деятельностью по профильным дисциплинам. В настоящее время совместно со своими коллегами он ведет научные исследования в области наногенераторов на основе молекулярной динамики и теории функционала плотности.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Латинская Америка #UTN #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ