ЮЗГУ развивает сотрудничество с колумбийским университетом Каука

14 февраля 2024
Командировка директора центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николая Фролова в Колумбию продолжается. На этот раз представитель вуза посетил университет Каука (г. Попаян) и провел рабочую встречу с ректором Дейбаром Рене Уртадо Эррера.

В процессе общения удалось обсудить перспективные направления взаимодействия между учебными заведениями. Руководству университета Каука было передано письмо от ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова и договор о сотрудничестве. Отметим, что первый документ о взаимоотношении между ЮЗГУ и университетом Каука был подписан в 1998 году.

Далее прошли рабочие переговоры, в которых со стороны колумбийского университета были представлены: директор Бизнес центра Эктор Алехандро Санчес, деканы факультета бухгалтерского учета, экономики и управления Сиро Алирио Фигероа, факультета точных, естественных и педагогических наук Хайро Роа Фахардо и факультета электронной и телекоммуникационной техники Алехандро Толедо Товар. В переговорах участвовала выпускница нашего вуза, представитель ЮЗГУ в республике Колумбия Нина Шевлякова, которая сейчас работает в университете Каука.

«В завершение визита состоялась встреча со студентами и преподавателями. Была продемонстрирована презентация о разработках ЮЗГУ на испанском языке. Обучающиеся задавали много вопросов как по космической тематике, так и о возможности обучения в ЮЗГУ. В переводе помогали 5 преподавателей университета Каука, которые ранее обучались в России, в том числе 2 – в ЮЗГУ», – отметил Николай Фролов.

По итогам встречи были достигнуты соглашения о создании совместной рабочей группы по определению приоритетных направлений сотрудничества, основные из которых – это космические технологии, электроника, экономика и управление. Договоренность поспособствует обмену преподавателями и студентами, а также развитию взаимоотношений между университетом Каука и факультетом государственного управления и международных отношений ЮЗГУ.

Анастасия Стародубцева (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Латинская Америка #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ