ЮЗГУ расширяет сотрудничество с университетами Латинской Америки

20 декабря 2023
В Юго-Западном государственном университете состоялся телемост с представителями руководства Университета имени Сергио Арболеда, который является одним из крупнейших вузов Колумбии. Организатором мероприятия выступило Посольство Российской Федерации в Республике Колумбия.

Участниками встречи стали:
• со стороны Посольства России в Колумбии: советник по вопросам экономического сотрудничества Александр Васильчиков и секретарь по вопросам двусторонних отношений, внутренней политики и культуры Азамат Кусаев Посольства России;
• со стороны Университета имени Сергио Арболеда: директор космического центра Рауль Хойя и проректор Хувеналь Инфанте;
• со стороны ЮЗГУ: директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, заместитель директора НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского Сергей Фролов, научный сотрудник Денис Зарубин.

В рамках двустороннего диалога Николай Фролов познакомил колумбийских коллег с деятельностью нашего университета, в том числе, касающейся сотрудничества с вузами Латинской Америки. В свою очередь, Сергей Фролов и Денис Зарубин презентовали космическую программу ЮЗГУ, которая вызвала особый интерес у Рауля Хойя и Хувеналя Инфанте.

Стороны обсудили возможности комплексного сотрудничества в различных сферах науки и образования. В результате была достигнута договоренность о подготовке и подписании соглашения об академическом и научно-техническом сотрудничестве между российским и колумбийским университетами.

Наталья Тененёва, фотографии Федор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Латинская Америка #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ