В ЮЗГУ обсуждают вопросы исследования и продвижения русского языка

25 мая 2023
В Юго-Западном государственном университете стартовала V Международная научно-практическая конференция «Открытие русского мира: преподавание русского языка как иностранного и общеобразовательных дисциплин в современном образовательном пространстве».

С приветственным словом выступил директор департамента международного сотрудничества ЮЗГУ Евгений Войнов: «В этом году наше мероприятие объединяет ученых и педагогов, среди которых не только преподаватели с многолетним стажем и опытом работы, но и те, кто только недавно начал свою профессиональную и научную деятельность. Конференция позволит объединить усилия педагогического сообщества по самым разным ключевым вопросам преподавания».

Участниками стали 78 человек из 14 стран мира (20 городов, 29 вузов и организаций). Ученые подготовили доклады, посвященные исследованию и продвижению русского языка в России и за рубежом. Темы разные: особенности обучения студентов-иностранцев, методологические подходы к преподаванию, эффективность традиционных технологий в изучении русского языка и др.

Работа конференции завершится 26 мая. Организатором выступает кафедра русского языка и общеобразовательных дисциплин для иностранных граждан под эгидой Ассоциации преподавателей русского языка и литературы. По итогам будет подготовлен к печати сборник научных статей. Его издание запланировано на второе полугодие.

Анастасия Стародубцева, Фёдор Рябых (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_293320224

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Русский язык #Образование 46 #Образование РФ #ДМС ЮЗГУ #Кафедра РЯиОДДИГ #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ