ЮЗГУ и университет Сергио Арболеда запустят наноспутник

4 марта 2024
Юго-Западный государственный университет и университет Сергио Арболеда (г. Богота, Колумбия) ведут подготовку к запуску совместного наноспутника. Космический аппарат будет выведен на орбиту Земли на высоте 500 километров. Спутник получит название «САНТА-МАРТА 500» в связи с 500-летним юбилеем города Санта-Марта, который будет отмечается в 2025 году.

Отметим, что университет Сергио Арболеда является лидером среди колумбийских вузов в академической и научной сферах и принимает активное участие в космических разработках и исследованиях. Настоящий проект будет реализован в рамках соглашения, заключенного в результате встреч директора центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николая Фролова с ректором Сергио Арболеда Хорхе Ногеру Кальдероном, ректором филиала Санта-Марта Альфредо Мендесой Альсамором и директором Азиатско-Тихоокеанского исследовательского центра Самарио Хувеналем Инфанте.

Пресс-служба ЮЗГУ.
Видео: пресс-служба университета Сергио Арболеда (Самарио Хувеналь Инфанте рассказывает о спутнике, который будет создаваться совместно с ЮЗГУ).

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Латинская Америка #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ