ЮЗГУ и колумбийский университет обсудили совместные планы сотрудничества

7 сентября 2024
В ситуационном центре ЮЗГУ 6 сентября 2024 года состоялся телемост с университетом Ла Гран Коломбия. Главные темы беседы – космические разработки, обмен опытом и сотрудничество между строительными факультетами.

ЮЗГУ представили директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов, заместитель декана факультета строительства и архитектуры Наталья Бредихина и научный сотрудник Денис Зарубин. От посольства РФ в Колумбии в мероприятии принимал участие советник по вопросам экономического сотрудничества Александр Васильчиков.

Представители нашего университета обратили внимание на уже имеющийся и постоянно прогрессирующий опыт в сфере космических технологий. Со стороны колумбийского университета выступил декан инженерного факультета Марио Камидо Торрес. Он подчеркнул: «Мы действительно хотим взаимодействовать в сфере космоса. Мы готовы обучать наших специалистов и впоследствии запускать наноспутники. Такой совместный подход позволит продвинуться в познании космоса».

Специалисты ЮЗГУ прогрессируют и занимаются широким кругом вопросов. Это и разработка малых космических аппаратов, и дистанционное зонирование земли, и создание беспилотных аппаратов, и контроль самолетов с помощью спутников. В связи с этим наши ученые готовы обучать специалистов Колумбии и делиться с ними опытом.

Николай Фролов отметил: «Первым общим шагом может быть создание наземного центра управления полетом и приема информации со спутников на базе Вашего университета. Причем Ваши специалисты могли бы на наших спутниках учиться принимать информацию из космоса. Здесь мы могли бы оказать техническую помощь и консультацию».

Представитель ЮЗГУ в Эквадоре и странах Латинской Америки Андрес Мартинез подчеркнул, что сотрудничество между вузами станет настоящим прорывом в развитии российско-колумбийских отношений. Подводя итоги, можно заключить, что стороны договорились в ближайшее время определить конкретные проекты для сотрудничества.

Виктория Кокорева, фотографии: Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Космос #Спутники #Образование 46 #Курская область