ЮЗГУ и Дацинский педагогический университет обсудили вопросы сотрудничества

15 июля 2024
В режиме видеоконференцсвязи состоялась рабочая встреча Юго-Западного государственного университета и Дацинского педагогического университета (Китай). ЮЗГУ представляли ректор Сергей Емельянов и сотрудники отдела международных проектов и программ. Со стороны китайского университета во встрече приняли участие ректор Чжан Пин, директор факультета механики и электроники Лю Юнхао и начальник международного отдела Ван Чжунминь.

«Мы с большим удовольствием сотрудничаем с китайскими университетами в образовательной сфере. Ребята из КНР учатся у нас по программе магистратуры «Машиностроение», есть и замечательная студентка из Китая на кафедре вокального искусства. Студенты ЮЗГУ также проходят стажировки в вашей стране. Надеюсь, нам удастся достичь договоренностей об организации долгосрочных и краткосрочных образовательных программ обмена студентами с вашим университетом», – подчеркнул в своем выступлении ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов.

Дацинский педагогический университет – один из крупных китайских вузов, который осуществляет образовательную деятельность по 36 специальностям. Вуз активно развивает международное сотрудничество с университетами России, Северной Америки, Европы, Африки и Азии. В числе приоритетных направлений подготовки, реализуемых в вузе, относятся информационные технологии, мехатроника и робототехника.

«ЮЗГУ является одним из лучших российских университетов. У вас уже накоплен позитивный опыт сотрудничества с китайскими вузами. Это очень ценно для нас, поскольку в число приоритетных задач, стоящих сегодня перед Китаем, входит увеличение масштабов и повышение качества двустороннего сотрудничества с Россией, в частности, в области высшего образования», – сказал в приветственном слове ректор Дацинского педагогического университета Чжан Пин.

Как отметили в ходе встречи ее участники, ЮЗГУ и Дацинский педагогический университет объединяют реализуемые академические программы, сфера научных интересов и ориентация на международное сотрудничество. Это дает основания для уверенности в успехе дальнейшего взаимодействия наших вузов.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Россия #Китай #Образование 46 #Курская область