В ЮЗГУ стартовала международная математическая конференция

5 апреля 2024
В Юго-Западном государственном университете прошли пленарное и секционные заседания XIV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Математика и ее приложения в современной науке и практике». Мероприятие, организованное кафедрой высшей математики, приурочено к 60-летию ЮЗГУ.

На торжественной церемонии открытия выступили проректор по цифровой трансформации Алексей Пыхтин, декан естественно-научного факультета Петр Ряполов, заведующий кафедрой высшей математики Ольга Бредихина, а также в онлайн формате представители Амстердамского университета (Нидерланды), Технологического университета им. А. А. Леонова, Рязанского государственного университета им. С.А. Есенина.

В работе конференции, проходившей в смешанном формате, приняли участие более 100 молодых исследователей из российских и зарубежных вузов. География научного мероприятия обширна – Болгария и Беларусь, а также целый ряд городов России. В их числе Курск, Москва, Королев, Арзамас, Ростов-на-Дону, Рязань, Ульяновск.

Программа включала девять тематических секций, посвященных истории математики и математического образования, общетеоретическим вопросам математики, методам прикладной математики, вероятностным и статистическим методам и моделям, применению математики в естественных и общественных науках, а также технике. Отдельное внимание было уделено занимательным аспектам математики. По итогам конференции будет выпущен сборник научных статей.

Ответственным секретарем пленарного и секционного заседания выступила старший преподаватель кафедры высшей математики ЮЗГУ Татьяна Шевцова. На второй день – 6 апреля – запланирована культурная программа для участников: шоу молодых актеров в Драмтеатре и посещение спектакля «Куда приводят мечты» в театре 3d.

Ирина Тененёва, фотографии: Артём Романенко (пресс-служба ЮЗГУ)
Альбом: https://vk.com/album-108852_302253945

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ЕНФ #Кафедра математики #Наука в ЮЗГУ #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ