В ЮЗГУ прошел телемост в честь 10-летия запуска российско-перуанского спутника «Часки I»

30 августа 2024
В Юго-Западном государственном университете состоялся российско-перуанский телемост, приуроченный к 10-летию со дня запуска на орбиту совместного наноспутника «Часки I». Он стал заключительным событием в цикле мероприятий, посвященных знаменательному для обеих сторон событию в сфере космических исследований.

ЮЗГУ представляли директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами Николай Фролов и руководитель студенческого конструкторского бюро «Инженерно-космическая школа» и радиоклуба «Спорадик» Валерьян Пиккиев. С видеоприветствием выступил ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов. В режиме видеоконференцсвязи ко встрече также присоединился Почетный профессор ЮЗГУ, космонавт-испытатель Олег Артемьев.

С перуанской стороны участие в телемосте приняли ректор Национального инженерного университета (UNI) доктор Пабло А. Лопес Чау Нава, проректор по научной работе доктор Луис Ромеро Гойнтендиа и участники проекта «Часки». Почетным гостем мероприятия стал Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Перу Игорь Романченко.

В ходе встречи была обсуждена история сотрудничества наших вузов, которая берет свое начало в 2008 году. Это проведение сеансов связи с МКС; организация международных мероприятий и выставок, в том числе «ПЕРУСАТ» и «Индустрия космоса»; подготовка в стенах ЮЗГУ научно-педагогических кадров для Национального инженерного университета и непосредственно работа над созданием спутника «Часки I». Обе стороны выразили большую заинтересованность в продолжении взаимодействия в образовательной и научной сферах. В частности, достигнутые договоренности включают запуск нового космического проекта «Часки II» и возможность обучения в магистратуре ЮЗГУ студентов аэрокосмического факультета UNI.

Напомним, что наноспутник «Часки I» был создан командой ученых ЮЗГУ и UNI при участии студентов обоих вузов. Работа велась на протяжении трех лет. Запуск на орбиту был произведен 18 августа 2014 года космонавтом Олегом Артемьевым во время выхода в открытый космос. Основной задачей малого космического аппарата был мониторинг земной поверхности.

Ирина Тененёва, фотографии: Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ), пресс-служба посольства России в Перу

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Перу #UNI #Латинская Америка