В ЮЗГУ прошел телемост с государственным исследовательским институтом Колумбии

9 сентября 2024
Видеоконференцию провели в ситуационном центре ЮЗГУ по инициативе университета Дистриталь Франциско Хосе де Кальдас города Богота. В нем обучается около 26 тысяч студентов. Его представители связались с российским посольством в Колумбии, чтобы получить возможность обменяться опытом и технологиями с коллегами из России.

Представителей второго по значимости университета города Богота интересует сотрудничество с ЮЗГУ в областях аэрокосмической деятельности, разработки и запуска студенческих спутников, развитие сферы здравоохранения, кадастрового дела и строительства.

От ЮЗГУ в конференции приняли участие: Николай Фролов – директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами, Наталья Бредихина – заместитель декана факультета строительства и архитектуры, Егор Шиленков – директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем им. К.Э. Циолковского, Наталья Моралес-Тимонькина – переводчик, Андрес Мартинез – представитель нашего вуза в Эквадоре и странах Латинской Америки.

От Дистриталь Франциско Хосе де Кальдас выступили специалисты в области аэрокосмических технологий Марсела Саенз и Роберто Ферро. От посольства РФ в Колумбии в мероприятии принимал участие советник по вопросам экономического сотрудничества Александр Васильчиков.

История сотрудничества России и Колумбии имеет богатый и плодотворный опыт. В 1997 Николай Фролов посетил эту страну Латинской Америки в первый раз: «В результате успешной совместной деятельности в Попаяне сейчас работает много выпускников нашего университета. Работают преподавателями, на инженерных должностях, даже в бизнесе».

ЮЗГУ готов поделиться программой разработки и системами запуска спутников с колумбийскими коллегами. Егор Шиленков даже рассмотрел возможность объединить усилия над общим проектом в области аэрокосмических технологий. В Дистриталь Франциско Хосе де Кальдас будут высланы презентационные материалы. Прогресс в работе будет зависеть лишь от желания и времени участников программы. Вне всякого сомнения, оба вуза привлекут к сотрудничеству лучших специалистов в своих отраслях.

Анастасия Годунова, фотографии: Вероника Швецова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Космос #Спутники #Образование 46 #Курская область