В ЮЗГУ обсудили вопросы в сфере международного сотрудничества

17 декабря 2023
На базе «Точки кипения ЮЗГУ» 15 декабря 2023г. состоялась международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы международных отношений в условиях формирования мультиполярного мира». Мероприятие проходило в смешанном формате.

Основной целью конференции стало привлечение молодежи и экспертов к процессам евразийской интеграции и рассмотрение направлений сотрудничества с различными странами Латинской Америки, Африки и Центральной Азии.

В ходе пленарного заседания с докладом выступила доктор экономических наук, заведующий кафедрой международных отношений и государственного управления ЮЗГУ Марина Пархомчук, в котором отразила основные векторы сотрудничества Российской Федерации на современном этапе.

Руководитель проектов Института региональных исследований и сотрудничества Республики Армения, кандидат исторических наук Григор Баласанян рассказал о ключевых приоритетах развития сотрудничества на пространстве ЕАЭС.

Директор Института приграничного сотрудничества и интеграции (г. Белгород), доктор социологических наук Виктор Сапрыка презентовал текущие и будущие проекты, которые реализуются Институтом совместно с Фондом Горчакова, в которых пригласил участвовать бакалавров и магистров направления подготовки «международные отношения».

В рамках конференции были рассмотрены актуальные вопросы экономической, информационной, политической, социальной, экологической безопасности стран. Также не обошли стороной конфликтный потенциал современного мира, включая существующие очаги конфликтов в странах Западной Африки, на Ближнем Востоке и на Евразийском пространстве.

Среди выступавших на конференции студентов можно отметить доклады Пияльцевой Е.Д. (гр. ПП-31м), Рязанцевой А.С. (гр. ПП-31м), Лихачева В.В. (гр. ТД-11б), Золотухиной В.Д. (гр. ТД-11б), Тарасова Д.О. (гр. ЭМ-31м), Пановой А.И. (гр. ГУ-11б), Бирюкова И.А. (гр. ГУ-11б), Лавровой А.И. (гр. МО-11б). Студенты были награждены дипломами и сертификатами участников конференции.

Источник: кафедра международных отношений и государственного управления ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #ФГУиМО #Кафедра международных отношений и государственного управления #Образование 46 #Курская область #Новости ЮЗГУ