В Сириусе обсудили перспективы российско-африканского сотрудничества

11 марта 2024
В Сириусе завершился Всемирный фестиваль молодежи-2024. Одним из партнеров этого масштабного мероприятия выступил Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого. Политех провел целую серию статусных мероприятий, одно из них – стратегическая сессия «Российско-африканский сетевой университет: международное сотрудничество».

Модератором мероприятия, проходившего 3-4 марта, выступил ректор СПбПУ Андрей Рудской. В число участников вошли замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов, а также главы профильных министерств Зимбабве, Туниса, Египта.

С докладом на стратсессии выступил сотрудник НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем ЮЗГУ Сергей Фролов. Он рассказал о разработке малого космического аппарата для Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве (ЗИНГСА). Присутствующие, среди которых были представители делегации африканской республики во главе с генеральным директором ЗИНГСА Пианос Гвеме, дали высокую оценку выступлению. В настоящее время ведутся переговоры об участии ЮЗГУ в создании Центра космической связи в Республике Зимбабве.

Добавим, что Российско-африканский сетевой университет (РАФУ) – это единая платформа для развития академического сотрудничества российских и африканских университетов, созданная по инициативе Минобрнауки России. Она объединяет около 100 российских и африканских вузов, в том числе Юго-Западный государственный университет. Участники международного консорциума реализуют совместные сетевые образовательные программы, осуществляют совместную научную и проектную деятельность, ведут подготовку кадров.

Ирина Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #ВФМ 2024 #Наука РФ #Сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Зимбабве #Курская область #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ