В Гондурасе открыли бюст Юрия Гагарина

20 сентября 2024
Почетный профессор ЮЗГУ, Герой России, летчик-космонавт Федор Юрчихин принял участие в торжественной церемонии открытия бюста Юрия Гагарина в Гондурасе. Мероприятие было организовано при поддержке Посольства России, представительства Россотрудничества в Никарагуа, Министерства культуры Гондураса и Российско-гондурасской торгово-промышленной палаты.

На открытии присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Республике Никарагуа и по совместительству в Республике Эль-Сальвадор и Республике Гондурас Александр Хохоликов, главы министерств Гондураса, представители дипломатического корпуса, мэрии Тегусигальпы, культурных и экономических кругов, а также Национального конгресса, торгово-промышленной палаты, студенты Нацуниверситета и выпускники российских вузов.

Памятник, установленный напротив национального автономного университета Гондураса, был передан в дар Международным благотворительным общественным фондом «Диалог культур – Единый мир» в рамках уникального благотворительного проекта по установке бюстов и памятников первому космонавту Земли Юрию Гагарину в разных странах мира.

«Так получилось в моей жизни, что я не первый раз открываю бюст Юрия Алексеевича Гагарина в одной из стран мира. На этот раз открытие состоялось в Гондурасе. Уверяю вас, каждый раз это настолько трогательно, это настолько волнительно <> Юрий Алексеевич Гагарин продолжает свою жизнь на планете Земля и вдохновляет детей на новые подвиги и полеты в космос», – отметил Федор Юрчихин.

Источник: официальный телеграм-канал Россотрудничества «Русский дом»

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Космос #Международное сотрудничество