Россия–Сальвадор: результаты и перспективы сотрудничества

26 сентября 2024
В Сальвадоре состоялась встреча Посла России в Никарагуа и по совместительству в Сальвадоре и Гондурасе Александра Хохоликова и Почетного профессора ЮЗГУ, Героя России, летчика-космонавта Федора Юрчихина с исполняющим обязанности Президента Республики Сальвадор Феликсом Ульоа. В ходе беседы стороны обсудили основные направления взаимовыгодного сотрудничества и достигнутые результаты.

Федор Юрчихин также принял участие в обсуждении вопросов взаимодействия наших стран в области науки и передовых технологий. Российский космонавт имеет не только богатый опыт освоения космического пространства, но и участия в международных проектах, в том числе, со странами Латинской Америки.

Кроме того, российская делегация провела встречу с руководством, сотрудниками и студентами Национального университета Сальвадора, с которым ЮЗГУ связывает длительное и плодотворное сотрудничество. В рамках Астрономического вечера, участниками которого стали сальвадорские студенты и школьники, Федор Юрчихин выступил с лекцией «Космонавтика: вчера, сегодня и завтра». Он поделился своим опытом работы на МКС, а также представил образовательные проекты ЮЗГУ, направленные на разработку студенческих спутников и развитие международного сотрудничества в космической сфере.

Наталья Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #UES #Международное сотрудничество #Курская область