Представитель ЮЗГУ – спикер видеомоста «Москва – Мехико – Буэнос-Айрес – Ухань»

25 июня 2024
Директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ Николай Фролов выступил спикером видеомоста «Москва – Мехико – Буэнос-Айрес – Ухань» на тему: «Россия – Латинская Америка: актуальные вопросы взаимодействия». Организатором стала медиагруппа «Россия сегодня» при участии Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и АНО «Центр содействия реализации гуманитарных и образовательных программ». Видеомост – одно из экспертных мероприятий цикла, посвященного вызовам и перспективам сотрудничества России со странами Азии, Африки и Латинской Америки.

В своем выступлении Николай Сергеевич рассказал об открытии в 2008 году при поддержке ректора ЮЗГУ Сергея Емельянова центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ, положившего начало сотрудничеству в космической области. За минувшие годы был проведен целый ряд совместных международных конференций под общим названием «Индустрия космоса» и организованы сеансы радиосвязи с МКС. В числе самых значимых результатов сотрудничества Николай Сергеевич отметил создание и запуск с коллегами из Перу и Эквадора наноспутников, а также подготовку в стенах ЮЗГУ более 500 специалистов для стран-партнеров. Отдельно в выступлении был затронут вопрос о реализуемых в настоящее время проектах в области космических технологий и подписании новых договоров о сотрудничестве с университетами и научными центрами Латинской Америки.

В ходе круглого стола российские и зарубежные эксперты в области медиа, образования, культуры и международных отношений обсудили различные аспекты двустороннего взаимодействия Российской Федерации с государствами Латинской Америки, а также потенциальные возможности и вызовы регионального сотрудничества России и стран региона.

В ходе своих выступлений представители Латинской Америки выразили благодарность Юго-Западному государственному университету за помощь в реализации аэрокосмических проектов и сотрудничество с латиноамериканскими вузами в научной и образовательной сферах.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Курская область