Подписаны соглашения о сотрудничестве между образовательными учреждениями Мали и ЮЗГУ

12 сентября 2024
Ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов:

На этой неделе Юго-Западный государственный университет принимает делегацию Национальной ассоциации промоутеров частных учебных заведений Республики Мали во главе с Президентом ассоциации госпожой Конэ Камара Нана Кадиа.

Основная цель визита – подписание соглашений о научном и академическом сотрудничестве между частными образовательными учреждениями западноафриканской республики и ЮЗГУ. Приезд почетных гостей в Курск обусловлен заинтересованностью в подготовке кадров для Мали в стенах нашего университета, первое знакомство с которым состоялось в рамках международного образовательного форума в столице Мали Бамако в мае этого года.

Насыщенная программа пребывания малийской делегации на курской земле включала знакомство с инфраструктурой вуза, реализуемыми образовательными программами, научными достижениями наших ученых. Гости посетили общежития и физкультурно-оздоровительный комплекс ЮЗГУ, пообщались с преподавателями и сотрудниками университета, а также студентами из стран Африки, среди которых есть и граждане Мали.

Согласно достигнутым договоренностям в скором времени планируется существенно увеличить число малийских студентов, обучающихся в ЮЗГУ. Это станет одним из шагов реализации указа Президента РФ «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года». В свою очередь наши малийские коллеги весьма заинтересованы в развитии российско-африканского образовательного взаимодействия.

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество