О результатах поездки проректора ЮЗГУ Дмитрия Титова в Индию

19 февраля 2023
За последние десятилетия ЮЗГУ достиг больших результатов со многими странами мира в области образования. Чтобы получить диплом российского образца, в Курск приезжают граждане из многих государств как ближнего, так и дальнего зарубежья. Однако среди иностранных студентов ЮЗГУ уже давно не наблюдаются представители из Индии.

Чтобы решить ситуацию, проректор по науке и международной деятельности ЮЗГУ Дмитрий Титов и директор департамента международного сотрудничества ЮЗГУ Евгений Войнов на прошлой неделе посетили Индию.

«Наш вуз стал первым в Курской области, который принял на обучение граждан из зарубежных стран. И первой страной как раз была Индия, в далеком 1992 году. Первоначально их было 15 человек. Максимальное количество студентов из Индии было 80 человек», – отмечает Дмитрий Титов.

Первые выпускники, о которых говорит Дмитрий Витальевич, сегодня успешно работают в индийских университетах, многие из них отправились в Западную Европу (Германия, Италия). Однако с середины 2000-х годов ситуация с набором студентов из Индии изменилась.

«Дело в том, что с этого момента в Индии количество бюджетных мест было увеличено в 6 раз. Также открылось очень много инженерных специальностей внутри страны. В связи с чем, поток студентов, желающих получить образование в нашей стране, резко сократился», – подчеркивает Дмитрий Титов.

Поездка в Индию принесла определенные результаты. После посещения с рабочим визитом университета Vidya, Дмитрий Титов и Евгений Войнов провели встречу с Министром высшего образования, науки и технологии штата Уттар-Прадеш Господином Шри Йогендра Упадхай.

«Сейчас действительно можно говорить, что результат есть. Господин Шри Йогендра Упадхай очень уважаемый человек у себя на Родине, и его мнение дорогого стоит. Он дал полное согласие на сотрудничество. С университетом Vidya мы заключим соглашение, которое позволит индийским абитуриентам получать высшее образование в ЮЗГУ. К тому же, формат обучения будет гибким и удобным для всех», – говорит Дмитрий Титов.

На базе вуза-партнера планируется к запуску совместная программа обучения на английском языке, по которой индийские студенты первые три года, если речь идет о бакалавриате, будут обучаться у себя на Родине, а последний курс проведут в Курске, и по завершению получат 2 диплома: диплом ЮЗГУ и диплом индийского вуза.

Такой шаг сотрудничества стал возможным благодаря принятому решению правительством Индии, по которому международные университеты могут реализовывать своих образовательные продукты на индийском рынке.

Пресс-служба ЮЗГУ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Индия #Образование РФ #Образование 46 #Новости ЮЗГУ #Пресс-служба ЮЗГУ