Новый этап в истории дружбы ЮЗГУ и перуанского НИУ

27 мая 2024
В 2008 году КурскГТУ и Национальный инженерный университет (НИУ, Перу) подписали соглашение, положившее начало плотному взаимодействию наших вузов. По объективным причинам совместная работа на несколько лет была приостановлена. Сегодня, 27 мая 2024 года, начинается новый этап в истории нашей дружбы. В ситуационном центре ЮЗГУ состоялось подписание рамочного договора о сотрудничестве.

В торжественной обстановке ректор ЮЗГУ, почетный доктор НИУ Сергей Емельянов и ректор НИУ Пабло Альфонсо Лопес Чау Нава подписали «Рамочный договор об академическом и научном сотрудничестве» между университетами и обсудили план дальнейшей работы.

«Наши вузы уже прошли большой путь. Мы неоднократно проводили сеансы связи с МКС из Лимы и Мачу-Пикчу, организовывали совместные мероприятия и выставки. Вершиной нашего сотрудничества стал запуск спутника «Часки-1» в 2014 году. Надеюсь, наше сотрудничество будет развиваться и даст новые конкретные результаты», – отметил Сергей Геннадьевич.

Чрезвычайный и полномочный посол России в Перу Игорь Романченко обратил внимание участников церемонии на успешно реализованные нашими университетами проекты и выразил надежду на плодотворное сотрудничество ЮЗГУ и НИУ в ближайшем будущем.

В ходе своего выступления директор центра научно-технического и инновационного сотрудничества с ибероамериканскими странами ЮЗГУ, почетный доктор НИУ Николай Фролов выделил среди перспективных направлений для взаимодействия следующие – мехатронику, космические технологии, а также лингвистику и межкультурную коммуникацию.

Директор НИИ космического приборостроения и радиоэлектронных систем имени К.Э. Циолковского ЮЗГУ Егор Шиленков предложил перуанским ученым присоединиться к проекту «Космическая лаборатория», посвященному изучению магнитосферы для развития сельского хозяйства.

Сотрудники ЮЗГУ заслушали доклады коллег из НИУ о возможностях, которые открывает подписанный договор. В планах – запустить программу обмена студентами, разработать наноспутник и проводить совместные мероприятия для молодых ученых как в России, так и в Перу.

Ксения Крюкова, Алина Бабукова (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Международное сотрудничество #Наука в ЮЗГУ #Образование 46 #Курская область