МИД РФ о рабочей поездке Федора Юрчихина в Центральную Америку

2 октября 2024
C 18 по 25 сентября космонавт, Герой Российской Федерации Федор Юрчихин по приглашению роспосольства и при содействии ТПП Гондурас-Россия, а также ОАО «Тяжмаш» посетил Республику Гондурас и Республику Эль-Сальвадор.

В рамках рабочей поездки космонавт принял участие во встречах Посла России Александра Хохоликова с властями и членами Правительств двух стран, студентами и преподавателями ведущих вузов, включая профильный факультет Национального автономного университета Гондураса и Университет Сальвадора, Федор Юрчихин выступил с лекциями в учреждениях среднего профессионального образования и общеобразовательной школы.

В ходе многочисленных встреч с научным сообществом, молодежью, представителями СМИ и широкой общественностью Федор Юрчихин рассказал о международных программах Роскосмоса, включая разработку студенческих спутников на базе Юго-Западного государственного университета (ЮЗГУ), и пригласил к сотрудничеству с Россией в области космических исследований. Оживленный диалог и многочисленные вопросы стали свидетельством высокого интереса к сотрудничеству с нашей страной в сфере высоких технологий.

Совместно с Послом России Александром Хохоликовым космонавт дал интервью в прямом эфире ведущим телеканалам Гондураса (UNE TV, Canal 8 и др.) и Сальвадора (в т.ч. Canal 21).

Федор Юрчихин также принял участие в торжественной церемонии открытия бюста Ю.А. Гагарина в г.Тегусигальпе и возложении цветов к монументу первого человека в космосе, расположенному на территории Университета Сальвадора. Космонавт стал почетным гостем на приёме в Гондурасе по случаю завершения дипмиссии Посла России Александра Хохоликова.

Источник: пресс-служба МИД РФ

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #МИД РФ #Международное сотрудничество