Итоги 2023 года: международная деятельность

28 декабря 2023
В 2023 году Юго-Западный государственный университет продолжил лучшие традиции построения эффективных партнерских отношений в сфере международной деятельности. Расскажем об основных мероприятиях и событиях в этой области.

В минувшем году ЮЗГУ принял участие в крупных образовательных выставках и проектах Россотрудничества, которые прошли в Кыргызстане, Таджикистане, Узбекистане, Египте, Мали и Тунисе, а также выступил оператором Форума по робототехнике в Танзании.

В здании Правительства Москвы состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Китайского Нового года. За вклад в развитие и укрепление российско-китайского сотрудничества в сфере образования и культуры ректор ЮЗГУ Сергей Емельянов был удостоен премии «Посол китайского языка».

С рабочим визитом ЮЗГУ посетила делегация из Палестины. Стороны обсудили вопросы взаимодействия по дополнительным образовательным программам и приоритетным направлениям подготовки студентов. Также гости выступили с инициативой по развитию сотрудничества и созданию новых учебных центров на базе нашего вуза.

Делегация университета приняла участие в работе форума «Россия-Африка», проходившего в Санкт-Петербурге. В рамках договоренностей, достигнутых в ходе мероприятия, наш вуз посетили представители тунисской компании «РУС ТЕЛНЕТ». Еще одними почетными гостями университета в этом году стали представители Национального геопространственного и космического агентства Зимбабве.

Иностранные студенты ЮЗГУ ведут активную деятельность, направленную на укрепление и развитие дружественных отношений между представителями разных культур и национальностей, участвуя в международных культурных форумах, молодежных лагерях и пресс-турах. В свою очередь российские студенты нашего вуза проходят стажировки в зарубежных вузах.

Кроме того, наш университет продолжил развивать сотрудничество в академической и научно-технической сферах с ведущими вузами Латинской Америки, Азии и Африки, которые выразили заинтересованность в партнерских отношениях и заключении взаимовыгодных соглашений.

В стенах нашего университета состоялась торжественная церемония посвящения ректора эквадорского университета UTE Рикардо Идальго Оттоленги в почетные профессора ЮЗГУ.

Также на базе ЮЗГУ состоялись международные конференции, участие в которых приняли участие ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Ждем новых достижений в международной сфере в следующем году. ЮЗГУ 2024 – только вперед!

Наталья Тененёва (пресс-служба ЮЗГУ)

#ЮЗГУ #Минобрнауки России #Итоги года #Международное сотрудничество